Альбине Курбижековой присвоено звание «Народный мастер (Чон узы) Республики Хакасия»

22.03.2021

18:18

Альбине Курбижековой присвоено звание  «Народный мастер (Чон узы) Республики Хакасия»

В день проведения республиканского национального праздника Чыл пазы состоялось вручение почетного звания «Народный мастер (Чон узы) Республики Хакасия» тахпахчи, писателю, носителю фольклора Альбине Курбижековой.

Альбина Васильевна —  ближайшая родственница великих сказителей Петра и Анны Курбижековых, получившая в дар художественное слово и сохранившая особенности устного народного творчества хакасов в первозданном виде. Важнейшей составляющей творческой, культурной и общественной деятельности Альбины Васильевны является ее многолетняя, активная работа по пропаганде хакасского устного народного творчества и древних народных обрядовых традиций. Она — непременный участник и член жюри многих национальных и литературных конкурсов, олимпиад, фестивалей, ее мастер-классы по сложению тахпаха имеют большую популярность и востребованы в широких кругах почитателей.

Справочно: Почетное звание «Народный мастер (Чон узы) Республики Хакасия» присваивается представителям всех направлений и жанров художественного народного творчества (тахпахчи, хайджи-сказителям, мастерам-изготовителям народных инструментов, исполнителям на народных инструментах), имеющим широкое общественное признание, за особые успехи и достижения, способствующие сохранению и развитию фольклорного творчества, традиционной культуры народных промыслов и ремесел, возрождению забытых, утраченных видов декоративно-прикладного искусства, внедрению народных форм искусства в современную систему воспитания, образования и досуга, установлению преемственных связей в народном искусстве, передаче богатейшего опыта народного творчества, художественных промыслов и ремесел молодому поколению через воспитание, обучение, возрождение духовности и нравственности.   

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 225-378, Валентина Кайдаракова, методист Дома литераторов Хакасии.

1310

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ