Театр «Читiген» приглашает на премьеру авангардного режиссера Сергея Потапова

27.01.2015

18:26

Театр «Читiген» приглашает на премьеру авангардного режиссера Сергея Потапова

5 и 6 февраля Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» представит премьеру драмы «Ал?аах пар?ан Муклай» (Сумасшедший Николай - в хакасск. Муклай) по пьесе Платона Ойунского, произведения которого причислены к шедеврам якутской литературы.

Режиссер – Сергей Потапов, лауреат российской театральной премии «Золотая Маска». В 2005 году за постановку «Макбет» он был удостоен специального приза «За яркий артистизм, сочетание национальных традиций с поэтикой европейского авангарда».

Сергей Потапов имеет репутацию дерзкого режиссера, осуществляющего свои постановки, можно сказать, «на грани фола». Возможно, еще и поэтому каждая его работа становится событием в театральном пространстве России.

Новая его постановка, как считают в театре «Читiген», удивит, поразит, возможно, возмутит – но уж точно не оставит зрителей равнодушными.

В основе сюжета – судьба беззащитного человека, сумасшедшего Николая, попавшего в жернова эпохи перемен, которые смололи его жизнь, оставив от нее лишь пепел. Но, несмотря на это, Николай проживает короткую, но яркую и наполненную любовью и смыслом жизнь. Его слова освещены светом разума, просты в своей ясности и мудрости.

Постановка Сергея Потапова философична. Она аппелирует не только к сознанию и разуму зрителя, но, прежде всего, к его внутреннему «я», чувствам, генной памяти. В ней много метафор, символов, иносказаний, которые работают для достижения цели и задачи режиссера. Спектакль не прост для восприятия – режиссер сознательно «поднимает планку», предлагая зрителям воспринимать постановки с высокими художественными критериями.

Премьерный показ спектакля ««Ал?аах пар?ан Муклай»  (Сумасшедший Николай) состоится 5 и 6 февраля в 19.00 в Малом зале Центра культуры и народного творчества им.С.П. Кадышева (ул. Ленина, 76).

Билеты можно приобрести в кассе ЦК и НТ им. С.П.Кадышева (ул. Ленина, 76).

Справки и заказ билетов по телефону: (3902) 26-00-42. Стоимость билетов: 150 – 250 рублей.

4421

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ