В Министерстве культуры Хакасии состоялся вебинар для муниципальных архивистов

20.02.2021

12:41

В Министерстве культуры Хакасии состоялся вебинар для муниципальных архивистов

19 февраля Министерством культуры Республики Хакасия проведен вебинар для муниципальных архивов Хакасии, темой которого стала организация электронных выставок архивных документов – актуальной формы популяризации и использования архивных фондов муниципальных архивов.

Несмотря на малую штатную численность специалистов муниципальных архивов Хакасии, и, исполнение ими первоочередных задач по приему архивных документов и предоставлению информации по запросам пользователей, архивисты нашей республики развиваются и в виртуальном пространстве, осваивая новые формы предоставления архивной информации. Такой новой формой являются виртуальные выставки архивных документов, которые обладают рядом преимуществ и особенностей.

Прежде всего, отсутствуют географические и временные ограничения, ведь любая Интернет-выставка открыта 24 часа в сутки, 365 дней в году и доступна из любой точки страны, в отличие от стационарной выставки, которая проводится архивом в течение определенного времени и строго локализована. Формат интернет-выставки обеспечивает и расширенные возможности публикации документов, в том числе многостраничных, позволяя более объемно и подробно представить архивные материалы. Посетитель интернет-выставки может полностью прочитать документ, при необходимости перечитать его снова, рассмотреть все детали. Фактически, это означает, что любой представленный в электронной выставке архивный документ можно «подержать в руках», что вряд ли возможно в рамках традиционной выставки.

Еще одной интересной стороной интернет-выставок является возможность как полной, так и частичной публикации архивных документов, необходимость которой может быть продиктована как ограничениями использования документа (например, в случае, если документ рассекречен не полностью), так и содержанием проекта (например, из объемного документа можно «вырезать» только необходимый фрагмент, относящийся к теме проекта, а не публиковать документ целиком).

В рамках проведенного вебинара было акцентировано внимание не только на преимуществах таких электронных проектов. Также были обсуждены специальные программные продукты, которые могут быть использованы для подготовки электронных выставок архивных документов на муниципальном уровне, типовая схема электронной экспозиции, соблюдение требований к экспонируемым электронным образам архивных документов, установленных Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях, утвержденных приказом Росархива от 02.03.2020 № 24.

Начало реализации муниципальными архивами Хакасии таких электронных проектов положено. С отдельными из них можно познакомиться на официальном сайте Министерства культуры Хакасии.

Серьезную работу по реализации данного направления ведет Шишкина Татьяна, специалист муниципального архива Орджоникидзевского района Хакасии. За полгода ею подготовлены несколько виртуальных выставок, например, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): «Они не считали себя героями  – они просто выполняли свой долг перед Родиной» (по архивным документам личного происхождения участников ВОВ  –  уроженцев и жителей Орджоникидзевского района Хакасии), «Мужеством своим в бессмертие шагнувшие..»,  «Минувших лет живая слава»  (страницы истории района в годы  Великой  Отечественной войны (1941-1945 гг.), или экспозицию к 75-летию Нефедова Анатолия Константиновича, Почетного гражданина Орджоникидзевского района.

Несмотря на то, что в подобных архивных проектах по разным причинам невозможна публикация исчерпывающего перечня архивных документов по рассматриваемой тематике, тем не менее, точечно акцентируя внимание на памятных событиях, они способствуют не только сохранению и изучению местной истории, но и воспитанию любви и уважения к истории и культуре малой Родины.

В течение текущего года муниципальными архивистами планируются к публикации электронные экспозиции архивных документов, приуроченные к 90-летию Абакана и 85-летию Черногорска, 90-летию районной газеты Орджоникидзевского района, 80-летию Черногорского городского архива, 80-летия начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и вкладу тружеников тыла в дело Победы, а также иным юбилейным и памятным датам российской, республиканской и местной истории.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-141, Татьяна Коростелёва, советник отдела культурного наследия и архивов Министерства культуры Республики Хакасия;

 

Категории: Мероприятия, Новости министерства

1158

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ