В главном музее республики открылась выставка Института искусств «Ступени 2021»

20.02.2021

15:57

В главном музее республики открылась выставка Института искусств «Ступени 2021»

19 февраля в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова торжественно открылась выставка преподавателей и выпускников Института искусств Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова «Ступени 2021». Проект стал своеобразной ретроспективой кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры, успешно работающей в составе института с 2000 года.

Совместный проект с Хакасским музеем раскрыл новые качества, создал новую систему взаимопроникновения и взаимодействия двух структур, дал новые возможности для сотрудничества. Об этом в приветственном слове говорила Министр культуры республики Светлана Окольникова:

«Ступени 2021» – это труд молодых, талантливых дизайнеров и художников под руководством опытных мастеров. Работы наших выпускников известны далеко за пределами республики, и это доказательство того, что преподавателями, кроме знаний и умений, заложена в души студентов любовь к родной культуре.

Светлана Анатольевна также пожелала студентам и выпускникам Института искусств развития народной художественной культуры и востребованности в выбранной профессии.

С открытием выставки поздравила и.о. директора Института искусств Юлия Калинина:

«Ступени 2021» – это большое достижение, это двадцатилетняя история кафедры. Наши выпускники растут и развиваются».

 Юлия Александровна подчеркнула, что выставка стала вкладом в профориентационную работу института. Она заинтересует сотрудников, учеников детских художественных и музыкальных школ.

Об участниках выставочного проекта рассказала заместитель директора Института искусств, кандидат культурологии Оксана Киштеева:

«За 20 лет работы кафедры нами подготовлены и выпущены 489 человек. Каждый из них нашел свое место в образовании и культуре Хакасии. Основной состав преподавателей детских художественных школ республики – наши выпускники. Кроме художественной, работы несут еще и научную ценность, ведь при создании студент совместно с руководителем проводит большую исследовательскую работу, в том числе и на основе музейных предметов».

Хакасский музей на протяжении 9 десятилетий продолжает традиции комплектования традиционных и современных предметов ДПИ, произведений студентов и преподавателей, созданных в рамках проектно-творческой деятельности в материале и традиционных художественных технологиях: керамике, стекле, металле, дереве, текстиле. В новом проекте участвуют около 50 предметов из художественного фонда музея.

Директор Хакасского музея Андрей Готлиб в приветственном слове отметил:

«Сегодняшний проект – это замечательное событие в культурной жизни Хакасии. Он показывает, как будут развиваться национальные культура и искусство республики. Это великий труд педагогов и выпускников Института искусств».

Андрей Иосифович вручил Благодарственные письма от Хакасского музея преподавателям – участникам и руководителям дипломных работ Института искусств: Оксане Киштеевой, Елене Гузеватовой, Татьяне Коваль, Татьяне Коновец, Наталье Русиной и Сергею Чаркову.

Выставочный проект «Ступени 2021» будет работать в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова до 16 мая 2021 года.

Возрастные ограничения: 0+. Справки и информация по тел. 30-64-11.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (923) 214-36-89, Наталья Танбаева, ведущий специалист по связям с общественностью Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова; 8(3902) 248-120, Полина Крикливец, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия, Выставки, Музейное дело

1283

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ