В Хакасии две библиотеки ожидает масштабная «перезагрузка»

18.02.2021

16:48

В Хакасии  две библиотеки ожидает масштабная «перезагрузка»

Третий год на территории Республики Хакасия продолжается реализация мероприятий национального проекта «Культура». В текущем году две библиотеки республики будут переоснащены по модельному стандарту. Речь идёт о Центральной библиотеке МБУК МО город Саяногорск «Саяногорская централизованная библиотечная система» и Юношеской библиотеке МБУК «Усть-Абаканская централизованная библиотечная система».

На переоснащение муниципальных библиотек из федерального бюджета выделяется трансферт в размере 15 млн рублей. Средства будут направлены на ремонт помещений, приобретение техники, комплектование книжных фондов и обучение персонала.

В ближайшие дни Центральная библиотека города Саяногорска закроется на ремонт. В библиотеке будет проведена реконструкция холла, и расширится пространство для обслуживания читателей. Также будет осуществлено разделение помещений на стильные и комфортные зоны: культурных коммуникаций, медиапространства и краеведения, коворкинга и комфортного чтения, выдачи литературы на дом.

В Юношеской библиотеке Усть-Абакана также произойдут глобальные перемены. Будет произведён текущий ремонт холла, потолка и стен, создано современное трансформируемое пространство для обслуживания читателей.

В результате модернизации по модельному стандарту библиотеки станут позиционировать себя как учреждения нового поколения, созданные для предоставления читателям неограниченного доступа к информации и качественного повышения уровня библиотечного обслуживания.

* Фото из открытых источников.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Полина Крикливец, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

 

Категории: Новости министерства, Национальный проект «Культура»

1348

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ