Федеральный центр поддержал юбилейные мероприятия Хакасии по линии регионального министерства культуры

25.01.2021

14:32

Федеральный центр поддержал юбилейные мероприятия Хакасии по линии регионального министерства культуры

По итогам рабочей командировки министра культуры Хакасии Светланы Окольниковой были поддержаны инициативы ведомства в проведении нескольких юбилейных мероприятий в республике, а также обсуждена большая программа XI Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан».

В рамках объявленного в республике Года Хакасского эпоса и 30-летия региона совместно с Департаментом государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры России было принято решение о проведении Театрального фестиваля оперного искусства в Хакасии, который станет циклом творческих мероприятий и концертов, приуроченных ко Дню республики. Данный фестиваль станет продолжением традиционных концертов звезд мировой оперной сцены, которые проводились ранее ежегодно 3 июля на Первомайской площади. 

Большим подарком для Хакасии станет гастрольная программа федеральных театров в Хакасии: так, по линии  Росконцерта в республику на «Чир Чайаан» приедет уже полюбившийся абаканской публике Российский академический молодежный театр с тремя постановками и полной сценографией (напомним, что они уже были гостями Хакасии в 2017 году по программе «Большие гастроли»). Государственный центральный театральный музей имени Бахрушина сделает большой подарок региону и также поможет в участии в фестивале еще одного федерального театра (на данный момент идет согласование коллектива) и проведет ряд мероприятий совместно с национальным музеем имени Кызласова. И, конечно же, ожидается пополнение книжных фондов библиотек Хакасии печатных изданий ГЦТМ им. Бахрушина.

- Проекты столичного театрального музея в главном музее Хакасии станут не единственными в 2021 году, - говорит  Светлана Анатольевна. – Статс-секретарь – заместитель министра культуры России Алла Манилова отметила и поддержала идею проведения в регионе Всероссийской ассамблеи национальных музеев РФ, где запланированы и пленарные заседания специалистов со всей страны, и работа тематических круглых столов, посвященных возрождению, развитию и популяризации лучших традиций и достижений национальной культуры, и выставочные проекты.

На встречах в федеральном министерстве культуры также были решены вопросы по капитальному ремонту Хакасского национального театра кукол «Сказка». На данный момент готовится пакет документов для вступления в целевую федеральную программу.

Приятной новостью для студентов института искусств Хакасского госуниверситета и творческого коллектива Хакасской республиканской филармонии им. Чаптыкова станет договоренность о включении в федеральную гастрольную программу оперы «Зори здесь тихие», поддержанную в прошедшем году Фондом президентских грантов и Министерством культуры России в рамках субсидий из федерального бюджета на реализацию творческих проектов в сфере культуры.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Полина Крикливец, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Новости министерства

1649

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ