Артист театра «Читiген» Валерий Боргояков – Почетный донор России

22.01.2021

15:01

Артист театра «Читiген» Валерий Боргояков – Почетный донор России

21 января в республиканском Центре крови состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков и удостоверений. 11 жителям Хакасии присвоено звание «Почетный донор России», среди них артист Хакасского театра драмы и этнической музыки "Читiген" Валерий Боргояков.

30 лет тому назад Валерий Боргояков в первый раз сдал кровь по просьбе друга, его родственник попал в аварию, и срочно требовалась кровь. С того времени он регулярно посещает республиканский Центр и сдал кровь более 40 раз.

Главный врач центра крови Геннадий Русаков отмечает, что переоценить важность таких регулярных доноров просто невозможно:

- Они приходят по первому зову, мы знаем и надеемся на них, используем их в самых трудных случаях, когда не хватает тех или иных компонентов. Это люди с большой социальной ответственностью, прежде всего, к своему здоровью. Это доноры, на которых мы можем положиться.

Ежедневно республиканский центр крови принимает от 30 до 40 доноров, обеспечивая потребность практически всех больниц Хакасии. Специалисты республиканского центра называют их «кадровыми донорами», на чьем счету множество спасенных жизней.

Знаком Почетного донора России отмечено 1983 жителей Хакасии, и каждый год этот список дополняется новыми именами.

Министерство культуры Республики Хакасия и коллектив Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» поздравляет коллегу и друга Боргоякова Валерия Игнатьевича со званием «Почетный донор России» и желает ему крепкого здоровья и благополучия во всех сферах жизни.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26 00 42, руководитель литературной части Ольга Ивандаева, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген».

 

1285

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ