Фильм, фильм, фильм!

15.12.2020

18:34

Фильм, фильм, фильм!

Без преувеличения знаковое событие произошло в Доме культуры «Металлург» города Сорска. 14 декабря, в преддверии Нового года, открылся современный кинозал с новейшим оборудованием и возможностью показывать премьерные фильмы.

В 2020 году Сорский дом культуры «Металлург» принял участие в конкурсном отборе Фонда кино и получил субсидию из федерального бюджета на поддержку кинематографии. Размер субсидии составил 5 миллионов рублей. Всего в конкурсном отборе приняли участие около 400 заявителей, поддержку получили 60 заявок.

С 2019 года мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек включены в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В рамках субсидии приобретены цифровой кинопроектор для показа фильмов в формате 2 и 3D, сервер воспроизведения, источник бесперебойного питания, звуковой процессор, акустическая система, коммутация и другое. В учреждении установлен билетный программно-аппаратный комплекс «Кинокасса» российского производства.

Новый кинозал будет работать семь дней в неделю, проводя не менее пяти сеансов в день.

В церемонии открытия приняли участия глава города Сорска Найденов Владимир Федорович и Исполняющая обязанности Министра культуры Республики Хакасия Браим Ирина Викторовна.

Директор Дома культуры «Металлург» Микрулева Марина Викторовна не скрывает радости: «Это большое событие для всех нас, и пусть кинозал станет местом только для самых положительных впечатлений для всех поколений зрителей!».

Дополнительная информация для СМИ: (3902) 248-130, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Категории: Национальный проект «Культура»

1463

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ