Ушла из жизни народная артистка Хакасии Надежда Богатова
14.01.2015
20:40
Культура Хакасии лишилась «легенды Лермонтовской сцены». 14 января не стало заслуженной артистки РСФСР, народной артистки Хакасии Надежды Богатовой.
Надежда Георгиевна родилась в городе Уральск в Казахстане. Во время войны работала связисткой в городе Орёл. Узнав, что Орловский театр возобновляет свою работу и набирает студию, сразу же записалась – как и многие девушки тех лет, она с детства мечтала стать артисткой. Желающих было много, но конкурс Богатова удачно прошла. Правда, курс так и не окончила, но это не помешало ей раз и навсегда выбрать для себя театр. Победу встретила уже в Армавире, там и сыграла свою первую роль – роль Кати в спектакле «Дети Ванюшина».
В нашем театре Надежда Георгиевна с 1951 года. За 63 года Богатова сыграла более 400 замечательных ролей – лирических, драматических, комедийных, трагических.
Надежда Богатова вела активную общественную жизнь, была членом Художественного совета театра, дважды избиралась депутатом Абаканского горсовета. Она получила семь правительственных медалей за трудовое отличие и четыре за победу в Великой отечественной войне. За заслуги в области театрального искусства 19 октября 1970 года ей присвоено почётное звание «Заслуженная артистка РСФСР», а в 1994 году Богатова становится «Народной артисткой Республики Хакасия». Имя Надежды Георгиевны включено в энциклопедию «Лучшие люди России», в 2006-м артистка получила знак-медаль: «Во имя жизни на земле. За благородство помыслов и дел».
1 сентября Надежда Георгиевна отметила 90-летие – в узком кругу, среди родных и близких, в своём доме-театре, где её поздравляли друзья из Русского и Хакасского театров: Надежда Богатова стала свидетельницей объединения, учила и наставляла артистов обеих трупп. Для старшего поколения наших артистов она навсегда осталась доброй, но требовательной «театральной мамой».
Спектакли с её участием зрители помнят и любят, нельзя не отметить и её огромного вклада в формирование архива театра: за 63 года ею собраны сотни афиш, программок, фотографий. Одним словом, почти вся история драматического театра в Хакасии.
Завтра, 15 января, в 17.00 в Русском драматическом театре памяти Надежды Георгиевны пройдет показ спектакля «Волки и Овцы» по пьесе Александра Островского, одного из любимейших драматургов народной артистки.
Прощание с Надеждой Георгиевной состоится 16 января в 10.30 на большой сцене Русского драматического театра имени М. Ю. Лермонтова.
3505
0