Главный музей республики присоединяется к акции «Музей для всех-2020!»

25.11.2020

14:57

Главный музей республики присоединяется к акции  «Музей для всех-2020!»

С 1 по 13 декабря 2020 г. Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова в 4-ый раз принимает участие во Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!», учрежденной в рамках проекта «Инклюзивный музей». Проект нацелен на формирование в музеях доступной среды и развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью. Принимая участие в акции, музеи расширяют посетительскую аудиторию, повышают свою значимость для местного сообщества. Также это хорошая возможность для развития партнерских связей с другими организациями и благотворительными фондами, занимающимися продвижением инклюзии.

С 2017 г. во время проведения акции музей принимает людей с ограниченными возможностями здоровья и их семьи. Для участников акции проводятся экскурсии, концерты, мастер-классы, консультации специалистов в различных сферах: Пенсионного фонда, Медико-социальной экспертизы, Управления социальной защиты населения и др. Традиционно мероприятия акции доказывают, что пребывание в музее оказывает позитивное влияние на людей с инвалидностью.

            В этом году музей также предлагает посетителям акции «Музей для всех!» обширную программу, продолжая работу над тем, чтобы сделать посещение музея и знакомство с его экспозициями максимально комфортным, понятным и интересным. В Зале «Древнее искусство Хакасии» для детей и взрослых проводятся экскурсии, работает «Археологическая песочница». В экспозиции «Земли родной очарование», кроме экскурсий, предлагают интерактивные занятия: трафареты, бумагопластика и раскраски. В этнографической экспозиции «Юрта – традиционное жилище хакасов» проводятся экскурсии о быте и обычаях хакасского народа, возможно проведение национальных настольных игр. Также предлагаются экскурсии по выставкам «Я движима стремлением…», посвященной творчеству скульптора и мецената Ирины Карачаковой – Картиной, и Арт-лаборатории «Лабиринты творчества. По следам великих художников». Несколько интересных и полезных мастер-классов проводят сотрудники информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Организаторы предупреждают, что все мероприятия акции проводятся строго по предварительной записи, которую можно сделать у администратора музея по тел. 8 (3902) 30-64-11, 8 (929) 342-50-84. Также особо отмечается, что принять участие в том или ином мероприятии возможно только в группах численностью не более 10 человек. Ознакомиться с подробной Программой акции можно на официальном сайте музея.

Справки и информация по тел. 8 (3902) 30-64-11, 8-929-342-50-84.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (923) 214-36-89, Танбаева Наталья, редактор музея; 8(3902) 248-130, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

 

 

Категории: Мероприятия, Конкурсы, Музейное дело

1270

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ