Стали известны лауреаты Республиканского конкурса исполнительских и методических работ преподавателей детских школ искусств

25.11.2020

14:50

Стали известны лауреаты Республиканского конкурса исполнительских и методических работ преподавателей детских школ искусств

В Хакасии подвели итоги Республиканского конкурса исполнительских и методических работ преподавателей детских школ искусств в номинациях «Музыкальное искусство. Сольное и ансамблевое исполнительство» и «Методическая работа».  Конкурс проходил в дистанционном формате.

Исполнительские и методические работы оценивали Вершинин Александр Александрович, профессор Московской государственной консерватории     им. П.И. Чайковского; Кугаевский Андрей Викторович, профессор Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки; Штарк Марина Геннадиевна, руководитель детской филармонии при Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, Заслуженный работник культуры Республики Хакасия; Алахтаева Оксана Герасимовна, преподаватель Музыкального колледжа Института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, член Союза композиторов России; Татьяна Анатольевна Коновец, преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства Института искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

В результате конкурса определены следующие лауреаты и дипломанты:

Номинация «Методическая работа»

Лауреат I степени

 

- Дмитренко Антонина Михайловна, Соловьева Татьяна Геннадьевна,

Детская музыкальная школа №1 им. А.А. Кенеля, г. Абакан

Лауреат I степени

 

- Насонова Анна Николаевна, Усть-Абаканская детская школа искусств

Лауреат I степени

 

- Угдыжекова Елена Николаевна, Аскизская детская школа искусств

Лауреат I степени

 

- Идимешева Лариса Владимировна, Детская музыкальная школа №1 им. Н.К. Самрина, г. Черногорск

Лауреат II степени

 

- Ридингер Екатерина Николаевна, Детская музыкальная школа №1 им. А.А. Кенеля, г. Абакан

Лауреат II степени

 

- Огульчанская Любовь Евгеньевна, Детская музыкальная школа №1 им. Н.К. Самрина, г. Черногорск

Лауреат II степени

- Сердюк Галина Сергеевна, Детская школа искусств №2, г. Абакан

Лауреат II степени

- Ташкенова Юлия Ивановна, Аскизская детская школа искусств

Лауреат II степени

- Туганашева Галина Витальевна, Черемушкинская детская школа искусств МО г. Саяногорск

Лауреат III степени

 

- Молокова Жасьмина Викторовна, Абазинская детская музыкальная школа

Лауреат III степени

 

- Поушева Марина Алексеевна, Абазинская детская музыкальная школа

Лауреат III степени

 

- Актёшева Наталья Михайловна, Майнская детская школа искусств «Акварель» МО г. Саяногорск

Лауреат III степени

 

- Улахович Светлана Николаевна, Детская художественная школа №1 г. Черногорск

Номинация «Музыкальное искусство. Сольное и ансамблевое исполнительство»

 

Фортепиано

Лауреат III степени

- Бодальникова Римма Леонидовна, Детская музыкальная школа г. Сорск

 

Народные инструменты

Лауреат I степени

- Ансамбль «Матрена»

Парсаев Валентин Андреевич,

Талыкова Мария Михайловна,

Тохтобина Анастасия Андреевна

Детская школа искусств №1 г. Абакан

Лауреат II степени

- Ансамбль преподавателей «Карусель»

Штефан Валерий Александрович художественный руководитель,

Долгова Ирина Васильевна,

Пинимасова Оксана Григорьевна, Подковырин Андрей Викторович,

Ложникова Нелли Петровна,

Петроченко Мария Николаевна,

Недушко Марина Олеговна,

Детская музыкальная школа №1 им. Н.К. Самрина г. Черногорск

Лауреат III степени

- Опонгошева Елена Михайловна (домра), Кызласская детская музыкальная школа, Аскизский район

Лауреат III степени

- Бурнакова Виктория Сергеевна (аккордеон), Кызласская детская музыкальная школа, Аскизский район

Лауреат III степени

- Ансамбль «Акцент»

Кравец Татьяна Алексеевна,

Соловьева Анастасия Владимировна, Левашова Оксана Анатольевна,

Золотухина Татьяна Александровна, Иванова Ирина Геннадиевна,

Пинакина Татьяна Владимировна,

Кочкина Елена Владимировна,

Мшенецкая Светлана Геннадьевна, Саяногорская детская музыкальная школа

Дипломант

- Коромчакова Диана Александровна (домра), Гилюк Татьяна Александровна (концертмейстер),                                            Хакасская республиканская национальная детская школа искусств, г. Абакан

 

Национальные инструменты

Лауреат I степени

Туденев Аржан Вячеславович (нац. инстр.),

Хакасская республиканская национальная детская школа искусств, г. Абакан

Лауреат III степени

Давлетова Тамара Николаевна (хомыс) Кызласская детская музыкальная школ, Аскизский район

Дипломант

Токмашева Тарина Аркадьевна (хомыс), Чебодаева Лариса Ибрагимовна (концертмейстер)

Аскизская детская школа искусств

Ударные инструменты

Лауреат I степени

Кряжев Евгений Валерьевич (маримбафон, ксилофон),

Жибинов Елена Александровна (концертмейстер)

Детская музыкальная школа №1 им. А.А. Кенеля, г. Абакан

Вокал

Лауреат I степени

Захарова Светлана Николаевна,

Норенко Владимир Федорович (концертмейстер)

Детская школа искусств №1 г. Абакан

Лауреат I степени

Трио «Лиола»

Васильева Лилия Сергеевна,

Колесникова Лариса Павловна,

Федоренко Оксана Владимировна (концертмейстер),

Детская музыкальная школа №2 г. Абакан

Лауреат I степени

Ансамбль

Чепашева Юлия Константиновна,

Карачакова Ольга Александровна,

Улугбашев Евгений Александрович,

Туденев Аржан Вячеславович,

Шаренко Александра Александровна,

Хакасская республиканская национальная детская школа искусств, г. Абакан

Лауреат II степени

Ансамбль

Парсаева Светлана Сергеевна,

Захарова Светлана Николаевна,

Лепкин Дмитрий Федорович,

Детская школа искусств №1 г. Абакан

Лауреат III степени

Чепашева Юлия Константиновна,

Хакасская республиканская национальная детская школа искусств, г. Абакан

Дипломант

Бодальникова Римма Леонидовна, Детская музыкальная школа г. Сорск

Ошуркова Роза Алексеевна, Детская школа искусств г. Черногорск

- Выражу своё мнение, которое, надеюсь, совпадёт с мнением моих многоуважаемых коллег - членов жюри, что в данный сложный период бушующей пандемии COVID-19 этот конкурс, для принявших участие в  нём педагогов, должен стать символом неустанного и непрерывного совершенствования в своём искусстве. А звания и дипломы, заслуженные в этом состязании - ценным трофеем, подтверждающим осознание миссии педагога художественного образования в воспитании подрастающего поколения даже в самые сложные для музыкального искусства времена! – отметил Андрей Викторович Кугаевский.

- Мне кажется, что, несмотря на форс-мажорные условия этого года, участники показали очень высокий профессиональный и творческий уровень. Безусловно, крайне важно проводить такие мероприятия. Когда педагог сам держит себя в «форме», регулярно выступая на концертах, он является лучшим примером для своих учеников и завоевывает определенный авторитет, что крайне важно в искусстве преподавания. Мне было также очень интересно читать методические работы, в которых я увидел не формальный подход, не «отписку», а желание в емкой форме изложить свои знания и умения - отметил Александр Александрович Вершинин.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)248-114, Анна Дороганова, Республиканский методический центр; 8(3902) 248-130, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

 

 

Категории: Мероприятия, Конкурсы

239

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА