Абаканская картинная галерея приглашает посетить выставку, посвященную 80-летнему юбилею художника Алевтина Ведерникова.

24.11.2020

15:35

Абаканская картинная галерея приглашает посетить выставку, посвященную 80-летнему юбилею художника Алевтина Ведерникова.

Абаканская картинная галерея им. Ф.Е. Пронских приглашает посетить выставку, посвященную 80-летнему юбилею художника Ведерникова Алевтина Анатольевича.

Алевтин Анатольевич ВЕДЕРНИКОВ (1940-1984) известен в изобразительном искусстве Республики Марий Эл и Хакасии (куда переехал в 1983 году) как талантливый живописец, жанровое разнообразие в творчестве которого говорит о многогранности его таланта -  это сюжетные картины, портреты, пейзажи и натюрморты.

Алевтин Анатольевич Ведерников родился в деревне Большой Ляждур Куженерского района Марийской автономной области, ровно за один год до начала  Великой Отечественной войны - 22 июня 1940 года. Военное и послевоенное детство Алевтин пережил стойко, как и его сверстники. С ранних лет увлекся рисованием, мечтал стать художником. Учился он в Чебоксарском художественном училище, которое славилось талантливыми педагогами. В годы учебы стал увлекаться многофигурными композициями. В процессе напряженной целенаправленной работы сложился самобытный индивидуальный почерк, достоянием которого стал колорит. Художник предпочитал чистые, звучные краски, приводил их в благородную гармонию, обогащал цветовыми нюансами.

В Абаканской картинной галерее им. Ф.Е. Пронских хранится около 200 произведений марийского художника.  Вошедшие в состав коллекции картины, этюды и эскизы  поражают профессионализмом  исполнения, органичным сочетанием поэтического языка и свободой  владения средствами художественной выразительности.

Впервые в выставочном зале можно увидеть 76 работ художника из фондового собрания АКГ.

Выставка продолжит работу до 20 декабря.

Адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65, тел.: 30-61-07, акг.абакан.рф

Выставочный зал работает с 10.00 до 19.00,

Стоимость посещения выставочного зала от 50 до 100 рублей

Категория информационной продукции 0+

Напоминаем, что в связи с пандемией в выставочном зале действуют ограничения – посещение в масках, группами не более 5 чел.

 Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 30-61-08 Чернова Татьяна Юрьевна, методист Муниципального бюджетного учреждения культуры города Абакана "Абаканская картинная галерея им. Ф.Е. Пронских"

Категории: Мероприятия, Выставки

1340

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ