В театре «Читiген» состоялась пресс-конференция по итогам участия на фестивале «Федерация» в Грозном

30.10.2020

17:56

В театре «Читiген» состоялась пресс-конференция по итогам участия на фестивале «Федерация» в Грозном

30 октября в Хакасском театре драмы и этнической музыки «Читiген» состоялась пресс-конференцию по итогам участия во II Всероссийском Фестивале национальных театров «Федерация» в городе Грозный Чеченской республики.

Участники пресс-конференции поделились впечатлениями от встречи с организаторами фестиваля, зрителями, знакомством с городом и местными жителями.

«Федерация» - единственных фестиваль национальных театров в России, отметил художественный руководитель театра народный артист Хакасии Валерий Топоев и рассказал о некоторых дискуссиях, возникших на обсуждениях спектаклей, разности менталитета, различиях в восприятии тюркских и мусульманских постановок.

О том, как волнительно было представлять местной публике такой смелый и неординарный для них спектакль «Холодная земля», и как радостно было принимать от зрителей бурную и восторженную реакцию: аплодисменты, крики «браво», нежелание расставаться с героями постановки, – обо всем с удовольствием рассказали артисты, исполнители ролей.

Жюри фестиваля высоко оценили «глубокий, пронизывающий спектакль», «очень хороший подбор актеров», было много вопросов к автору пьесы, режиссеру – постановка вызвала много вопросов, выходящих за рамки театрального пространства.

В 2020 году конкурсная программа фестиваля была отменена из-за пандемии, так как из заявленных 15 коллективов, приехало 11 театров.

Единогласно спикеры пресс-конференции отмечали высокий уровень организации фестиваля, строгое соблюдение мер защиты и доступность мероприятий фестиваля для публики - вход на спектакли фестиваля «Федерация» был свободный, у каждого жителя города и гостя была возможность посетить любой выбранный спектакль.

На пресс-конференции присутствовали представители республиканских СМИ.

Следите за Новостями!

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26 00 42, руководитель литературной части Ольга Ивандаева, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»

Категории: Спектакли, Фестивали, форумы, акции

1373

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ