Ученики Хакасской национальной гимназии познакомились с видеоуроками Национального архива

25.09.2020

09:04

Ученики Хакасской национальной гимназии познакомились с видеоуроками Национального архива

22 сентября сотрудники Национального архива Республики Хакасия провели свои видеоуроки для учащихся 8-9 классов Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова.

В рамках празднования Года хакасского языка с помощью цикла мероприятий архивно-образовательного проекта «Бессмертие народа – в его языке» гимназисты познакомились с архивными документами Национального архива Республики Хакасия.

Благодаря знакомству с познавательными видеоуроками, ученики узнали, как создавался хакасский алфавит, об основных этапах формирования хакасской письменности в 1920-1930-е годы, о первых печатных изданиях на хакасском языке, об авторе первого романа на хакасском языке и многое другое. Ребята и учителя отметили, что особый интерес вызвали новые знания о процессе перехода хакасской письменности с кириллицы на латинизированный алфавит и обратном процессе.

Кроме видеоуроков по истории хакасской письменности, архивисты представили видеоэкскурсию по хранилищу Национального архива. Предложенный формат позволил учащимся наглядно познакомиться с условиями хранения и богатым историко-документальным составом фондов главного архива Хакасии.

В своем отзыве на мероприятия Ксения Николаева, учитель ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н. Ф. Катанова», отметила:

Благодарим сотрудников архива за организацию просмотра видеоуроков, они очень познавательны и интересны! Было интересно узнать о процессе создания и формирования хакасской письменности. Данные видеоуроки можно показывать на уроках хакасского языка, а также при проведении классных часов.

 

Возрастная категория: 12+.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Евгения Прокопьева, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств ГКУ РХ «Национальный архив»; 8(3902) 248-130, Ольга Чистанова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Архивное дело

1512

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ