Для нового выставочного проекта «Театр, сближающий народы» специально обучают экскурсоводов

21.09.2020

17:55

Для нового выставочного проекта «Театр, сближающий народы» специально обучают экскурсоводов

Завершаются работы по созданию выставки «Театр, сближающий народы» в Хакасии. На открытие первого объединённого театрального музея планируются выставки и демонстрация виртуальной игры «Почувствуй себя актером» .

На сегодняшний день основная часть работ по реализации проекта уже выполнена. Специалисты из театров и кураторы выставки признаются, что самой нелёгкой задачей было из нескольких тысяч архивных единиц отобрать самые важные и значимые, которые и стали уникальными экспонатами будущего музея.

На данном этапе почти завершены работы по монтажу оборудования, наполнению экспонатами витрин, также были отреставрированы исторические костюмы и реквизиты с легендарных хакасских спектаклей, разработано и протестировано мобильное приложение к виртуальной части выставки, создана VR-игра «Почувствуй себя актером».

 Кроме того, «Театр, сближающий народы» - это тематическая выставка, аналогов которой нет ни в одном регионе России. Именно поэтому в настоящее время сотрудники театров обучаются мастерству ведения экскурсий для проведения регулярных тематических экскурсов по новой выставке.

 Специалистам необходимо не только свободно ориентироваться в датах, лицах и фактах двух театров - Хакасского национального театра имени Топанова и Русского академического имени Лермонтова, - но и научиться делать эту экскурсию интересной, максимально познавательной и полезной. Своим бесценным опытом с будущими экскурсоводами делится Министр культуры Республики Хакасия Леонид Еремин, кандидат исторических наук, автор более 50 научных публикаций по проблемам музееведения и сохранения историко-культурного наследия народов Сибири.

- «Театр, сближающий народы» - это не просто  очередная выставка на театральную тему, это прежде всего способ показать, что искусство может не только дарить нам эстетическое удовольствие, но и быть инструментом межнациональной дружбы, - делится своими размышлениями Леонид Еремин.

Несмотря на общую готовность, специалистам еще предстоит работа по созданию аудио гида и виртуального 3D тура, при помощи которого экскурсия станет доступна на электронных девайсах в любое  время. Выставка будет доступна на 3 языках: русском, хакасском и английском.

В дальнейшем в пространстве выставки для всех желающих будут проводиться лекции и мастер-классы на различные темы от специалистов и экспертов в области театра. Темы лекций и мастер-классов будут объявлены заранее в официальной группе проекта https://vk.com/theatre_narody и на сайте Русского театра имени Лермонтова и Хакасского национального театра имени Топанова.

 Открытие выставки и первые экскурсии пройдут уже 25 сентября в фойе второго этажа здания Русского академического театра имени Лермонтова в 16:00.

Проект реализуется в рамках конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Телефон для записи на экскурсию: 8(3902) 22-48-74; 8(3902)22-38-83.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-923-395-55-66, Мария Бекк, координатор медиа проекта.

Категории: Выставки

1259

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ