Два издания главной библиотеки Хакасия вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса «Авторский знак»

17.09.2020

16:23

Два издания главной библиотеки Хакасия вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса «Авторский знак»

Для участия в I Всероссийском конкурсе краеведческих изданий библиотек «Авторский знак», которое проводит Российская национальная библиотека и Российская библиотечная ассоциация (секция «Краеведение в современных библиотеках»), поступило 242 заявки из 65 регионов России.

Оргкомитетом конкурса «Авторский знак» завершено формирование «Короткого списка», в который вошло 36 изданий библиотек 24 регионов.

В шорт-лист вошли 2 издания Национальной библиотеки имени Н. Г. Доможакова и одно издание Абаканской ЦБС.

«В распределении по регионам первенство принадлежит Республике Саха (Якутия) (6 изданий), за ней идёт Республика Хакасия (3 издания), следует также отметить Алтайский край, Иркутскую, Кировскую, Ростовскую, Ульяновскую области и Республику Коми (по 2 издания)», – сообщили организаторы конкурса.

Распределение по типам библиотек выглядит так: центральные библиотеки регионов – 26 изданий; общедоступные (публичные) библиотеки – 10 изданий.

От Национальной библиотекой имени Н. Г. Доможакова в шор-лист прошли: четвёртый выпуск краеведческого альманаха «Ада чир-суу – Отечество» в номинации «Просветительские (популярные) издания» и биобиблиографический указатель «Михаил Еремеевич Кильчичаков (1919-1990)» в номинации «Краеведческие библиографические указатели».

Представленные на конкурс издания размещены на сайте Национальной библиотеки имени Н. Г. Доможакова и на платформе Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, а также включены в РИНЦ.

Абаканская ЦБС заявила биобиблиографический сборник «Градоначальники города Абакана» в номинации «Научно-справочные издания».

Подведение итогов конкурса, представление работ, отмеченных наградами, и награждение победителей состоится на очередном Всероссийском научно-практическом семинаре «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» в октябре текущего года. Издания, вошедшие в список финалистов конкурса, после его окончания в электронном виде выставляются на сайте РНБ в составе специальной электронной коллекции.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 3902)212-317, Центр национальной и краеведческой информации Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова; 8(3902) 248-130, Ольга Чистанова, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

 

1072

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ