День хакасского языка с Хакасской республиканской детской библиотекой

04.09.2020

09:55

День хакасского языка  с Хакасской республиканской детской библиотекой

Ежегодно, 4 сентября в Республике Хакасия отмечается День хакасского языка.

Хакасский язык является государственным языком республики, неотделимой частью жизни и культуры хакасского народа. Знание родного языка играет важную роль в сохранении и распространении культуры своего народа. В последнее время наблюдается возрождение интереса к хакасскому языку. В республике издаются научные и художественные книги, а обучение хакасскому языку ведётся в образовательных и культурных учреждениях.

Хакасская республиканская детская библиотека также поддерживает популяризацию и изучение хакасского языка.

На YouTube-канале библиотеки размещена виртуальная выставка «Почитаем на хакасском языке» (возрастная категория  6+), которая познакомит юных читателей и их родителей с книгами и сборниками детских рассказов и стихов хакасских писателей и поэтов.

Также, на сайте детской библиотеки юным читателям предложена рубрика по изучению хакасского языка. В цикл онлайн-уроков входят рассказы о буквах и частях речи, словари и занимательные практические занятия. Кроме этого, познавательный и развлекательный журнал «Страна Читалия» выходит на хакасском языке. Сотрудники библиотеки не только переводят журнал, но и создают оригинальные тексты на хакасском языке. Большую поддержку  при подготовке выпусков «Страны Читалии» оказывает Илья Топоев, известный в республике писатель, переводчик и журналист.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 22-14-61, Аялга Кужугет, главный редактор Хакасской республиканской детской библиотеки; 8(3902) 248-130 Ольга Чистанова, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

 

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=XXX7JgAawLQ

Категории: Мероприятия, Библиотечное дело

1471

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ