Главная библиотека Хакасии готовится отметить День хакасского языка виртуально

27.08.2020

17:01

Главная библиотека Хакасии готовится отметить  День хакасского языка виртуально

С момента установления Дня хакасского языка в республике Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова отмечает этот важный праздник крупными мероприятиями: публичными лекциями, книжными выставками и презентациями, кинопоказами, выступлениями  народных фольклорных ансамблей. Однако в этом году большая часть мероприятий пройдет в удаленном режиме.

Так республиканский диктант на хакасском языке  «Тӧреен тiлiм – хакас тiлiм! = Я люблю родной язык!», организатором которого традиционно является библиотека,  впервые пройдёт в интерактивном формате и будет посвящён Году хакасского языка и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

4 сентября Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова подведет  праздничный книжный розыгрыш в социальной сети Вконтакте. Самый удачливый читатель получит в подарок научное издание хакасского героического эпоса «Ай-Хуучин», изданное в 1997 году новосибирским издательством «Наука» в серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

Желающие углубиться в изучение хакасского языка смогут, не выходя из дома  прослушать лекцию «Место хакасского языка среди других тюркских языков». Кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой хакасской филологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова Инга Людовиковна Кызласова расскажет, чем отличается хакасский язык от других тюркских языков, в чем его уникальность и какой отпечаток оставили другие языки на хакасский язык на протяжении многих лет.

Всё богатство и разнообразие лексических запасов языка собрано в словарях. Каждый из них — сокровище нации, «банк» словарного запаса и богатство речи. «Побывав» на онлайн-презентации выставки хакасских словарей «Богатство языка сохраняя» пользователи смогут убедиться в этом лично.

Праздничную программу можно будет увидеть 4 сентября на сайте Национальной библиотеки.

Дополнительная информация по телефону: (3902)212-303, Ирина Ермоленко, заместитель директора по библиотечной работе

Категории: Мероприятия, Праздники

1334

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ