Проект ХХ Всероссийская творческая школа для одаренных детей «Лето в солнечной Хакасии

26.08.2020

14:30

Проект ХХ Всероссийская творческая школа для одаренных детей «Лето в солнечной Хакасии

 С 3 августа в республике проходит проект «XX Всероссийская творческая школа для одаренных детей «Лето в солнечной Хакасии», поддержанный грантом Российского фонда культуры. К настоящему моменту завершились два направления творческой школы -  «Изобразительное искусство» и «Хоровое академическое пение». В творческой школе приняли участие ученики и педагоги из Хакасии, Горного Алтая, Красноярского края, городов Кемерово и Иркутск. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, творческая школа проходила для учащихся в дистанционном режиме, а для педагогов в очном.  

Руководителем направления «Изобразительное искусство» был приглашен Стекольщиков Антон Вячеславович, доцент кафедры рисунка и живописи Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств. Мастер-классы проходили в Таштыпском районе Хакасии. Учащиеся детских художественных школ и школ искусств получили новые знания, отработали свои навыки, преподаватели обменялись опытом, поделились впечатлениями. Ежедневный контроль выполнения заданий осуществляли координаторы проекта, оценивали и направляли процесс выполнения работ преподаватели. На странице во Вконтакте «ХХ Всероссийская творческая школа для одаренных детей «Лето в солнечной Хакасии» можно увидеть виртуальную экспозицию работ детей и преподавателей, над которыми они работали на протяжении всей смены.

12-13 августа в «Детской художественной школе им. Д.И. Каратанова» прошли семинары и мастер-классы художников-живописцев из Москвы Стекольщиковой Ксении Антоновны, Давыдовой Ольги Валерьевны. Они поделились своими знаниями и впечатлениями о пребывании в Хакасии, отразив свои эмоции, чувства в своих полотнах. Антон Вячеславович дал профессиональную оценку работам преподавателей и надежду на то, что обязательно вернется для поиска вдохновения в нашу республику.

С 16 по 24 августа прошла творческая школа по направлению «Хоровое академическое пение» под руководством Дмитрия Валерьевича Ралко, хормейстера детского хора Мариинского театра, художественного руководителя и дирижера Камерного оркестра Музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова (г.Санкт-Петербург).

Работа с одаренными вокалистами проходила в режиме онлайн, дети самостоятельно изучали партии в домашних условиях. Дмитрий Валерьевич дал мастер-классы педагогам детских школ искусств республики в традиционном режиме. В завершении прошел онлайн-концерт всех участников творческой смены.

 Записанные онлайн-уроки и мастер-классы были размещены в сети на странице проекта в свободном доступе и собрали огромное количество просмотров.

Третье, завершающее направление «Музыкальное искусство. Народные инструменты (домра/баян)» пройдет с 6 по 13 сентября 2020 года.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)248-114, Анна Дороганова, Республиканский методический центр; 8(3902) 248-120, Ольга Чистанова, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия

1735

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ