В Абазе появится виртуальный концертный зал

18.08.2020

13:06

В Абазе появится виртуальный концертный зал

Центральный дом культуры Абазинского культурного центра получит поддержку на создание виртуального концертного зала в 2022 году.

На реализацию проекта будет выделено 5,7 миллиона рублей из федерального бюджета. Средства потратят на покупку специального проектора, видеопроцессора, трех экранов (центрального и боковых), акустической системы.

Напомним, всероссийский виртуальный зал – проект Министерства культуры Российской Федерации, существующий с 2014 года. В настоящее время в Хакасии действуют два виртуальных концертных зала – в Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова (город Абакан) и во Дворце культуры «Энергетик» рабочего поселка Черемушки (город Саяногорск). В рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» в течение всего года в виртуальных залах республики проходят регулярные трансляции концертов.

Реализация данного проекта позволит создать комфортные современные условия для проведения досуга жителей Хакасии, познакомить их с сокровищницей мировой культуры через посещение виртуальных концертных залов, — отметила ведущий советник отдела современного искусства Министерства культуры Республики Хакасия Ольга Воропаева.

 

Справка: конкурсный отбор проводило Министерство культуры России с 6 апреля по 29 мая 2020 года. Было получено 364 заявки от учреждений отрасли культуры из 75 субъектов Российской Федерации. По итогам конкурса 47 субъектов реализуют проекты в 2021 году и еще 52 – в 2022 году.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Новости министерства, Конкурсы, Национальный проект «Культура»

1810

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ