Мобильная библиотека позволит привлечь новых читателей

16.12.2014

15:30

Мобильная библиотека позволит привлечь новых читателей

12 декабря в библиотеке прошла презентация первой в Хакасии Мобильной библиотеки. Социально-образовательный проект главной библиотеки Хакасии и компании МТС реализован совместно с электронным ресурсом «Самолит» при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия.

Появление Мобильной библиотеки дает возможность жителям и гостям Хакасии быстро и бесплатно загрузить любое из литературных произведений, представленных на виртуальных «книжных полках».

Чтобы загрузить произведение, достаточно навести камеру смартфона или планшета на «корешок» книги и считать QR-код. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Считывание кода происходит с помощью специальной программы, которую абонент устанавливает самостоятельно.

В фонде Мобильной библиотеки – детские книги, англоязычная литература, современные и классические отечественные произведения.

Главное, здесь представлены произведения местных авторов. Об этом на открытии сказала заместитель министра культуры Республики Хакасия Наталья Григорьева:

Современный читатель – это человек, который ценит свое время и активно использует современные технологии для досуга и образования. Именно поэтому главная библиотека республики, которая идет в ногу со временем и развивается вместе со своими читателями, выступила соорганизатором данного инновационного проекта. Важно отметить, что в виртуальном литературном фонде представлены книги местных писателей, в том числе на хакасском языке. Тем самым проект «Мобильная библиотека» будет способствовать популяризации авторов Хакасии и национального культурного достояния».

О важности проекта для привлечения к чтению молодежи сказали писатели Илья Топоев и Владимир Балашов, участвовавшие в презентации.

Создание Мобильной библиотеки позволит соответствовать возрастающим потребностям общества, оставаться привлекательными для так называемого «цифрового» поколения, привлечь дополнительную аудиторию читателей, предложив современный и удобный способ для знакомства с литературными произведениями. Об этом сказала заместитель директора Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова Ольга Аешина.

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ