Театр «Читiген» представляет проект о магии рождения спектакля

31.07.2020

14:16

Театр «Читiген» представляет проект о магии рождения спектакля

4 августа Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» запускает онлайн-проект «От замысла к воплощению», в котором поэтапно будут раскрыты ключевые стадии создания спектакля, показано то самое волшебное и загадочное закулисье, мастера которого создают сценическое оформление от масштабных декораций до костюмов, реквизита и грима.

Проект «От замысла к воплощению» - это серия видеозаписей в которых художники, сотрудники постановочной части, мастерицы пошивочного цеха, гример, бутафор рассказывают о своих творениях — самые интересные, познавательные стороны воплощения художественной постановки.

Иллюстрациями к проекту служат эскизы к легендарному спектаклю «Ахол» И. Топоева режиссера Саяны Ултургашевой. «Ахол» - спектакль ярко характеризующий хакасскую культуру с песенными и музыкальными традициями, ментальностью народных персонажей в красочных национальных нарядах.

Художник постановки, заслуженный деятель искусств Хакасии Александр Котожеков рассказывает о принципах формирования национального театра, о тайнах рождения сценического образа спектакля, критериях в создании костюмов для главных героев, положительных и отрицательных персонажей.

О трансформации эскизов в сценический наряд и особенностях его создания разъясняют сотрудники швейного цеха, заслуженные работники культуры Хакасии Елена Пахтаева и Татьяна Кайлачакова. Также они показывают основные этапы раскроя национального платья.

Художник-бутафор Надежда Амзаракова демонстрирует свои работы, среди которых эксклюзивные головные уборы красавицы-певицы Ай Арыг и ее служанки, Хозяйки подземного мира и Черного шамана.

Мастерство перевоплощения с помощью грима и бутафории причесок и усов объясняет гример Наталья Жукова. В проекте Наталья использовала образы героев фантастической комедии «Изольда - алып хыс» К. Султрекова.

Координирует и контролирует процесс воплощения заведующий постановочной частью спектакля Сергей Чепашев. Он знает всё о создании постановок, рассказывает о нюансах процесса и приводит пример из практики, когда для создания красивых декораций надо было придумать простые и изысканные решения. По его мнению, чтобы воплотить творческий замысел режиссера и художника, важно обладать творческим воображением, фантазией.

Проект «От замысла к воплощению» позволяет заглянуть в творческие мастерские Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген», увидеть спектакли с иной точки зрения.

Добро пожаловать на страницы театра в социальных сетях Вконтакте, Инстаграм, Фейсбуке и на официальном Youtube-канале театра.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26 00 42, руководитель литературной части Ольга Ивандаева, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

1379

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ