Молодой артист Хакасии стал обладателям государственной стипендии

20.07.2020

16:51

Молодой артист Хакасии стал обладателям государственной стипендии

Артист Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова Николай Бельтереков стал получателем государственной стипендии Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства, работающих в регионах России.

Стипендия для творческой молодежи Бельтрекову была назначена по представлению Союза театральных деятелей Российской Федерации и его Хакасского регионального отделения. Окончательное решение о назначении стипендии для молодого специалиста Хакасии было принято коллегией Министерства культуры России. Данные стипендии назначаются и выплачиваются сроком на один год молодым (до 35 лет) деятелям культуры и искусства. Основная цель государственной стипендии - поддержка молодежи, создание условий для творческого и профессионального роста, активизация творческой мобильности и реализация творческих инициатив.

Николай Бельтереков окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства в составе VI хакасской студии в 2012 году. Член Союза театральных деятелей Российской Федерации (2018 г.). Творческую деятельность в Хакасском национальном театре имени А.М. Топанова начал со студенческой практики в дипломном спектакле «Женитьба» по пьесе Н.Гоголя и музыкальной сказке «Клочки по закоулочкам» Г. Остера в 2011 году.

В сценическом багаже Николая более 30 ролей. Артист неоднократный лауреат фестивалей: «Лучшая мужская роль второго плана» за образ Чанара в спектакле «Одураченный Хорхло» по пьесе А. Топанова и «Приза зрительских симпатий» за этно-мюзикл «Я – Маугли» Р. Киплинга Республиканского кочевого фестиваля «Белая юрта (Ах Иб)». За яркий эпический образ Тас Чурека в спектакле «Алып Пил Тараан» М. Кильчичакова отмечен критиками Международного фестиваля тюкоязычных театров «Туганлык» и др.

Николай Бельтереков, так же снялся в кинофильмах «Мумие», «Белая дорога Эльзы» (к/с Хакасфильм), «Харах оды», «Богач и бедняк» (проект «Книга степей» телерадиокомпании РТС) и в сериале «Друзья» (компании «Семафор»).

Сердечно поздравляем Николая Бельтерекова с заслуженной наградой! Надеемся, что эта государственная поддержка станет большим стимулом для дальнейшего творческого роста! — поздравила артиста Председатель Хакасского отделения Союза театральных деятелей РФ, народная артистка Светлана Чаптыкова.

Напомним, что ранее стипендиатами Правительства РФ становились талантливая молодежь Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова: артисты Валентин Ульчугачев (2019), Юлия Чепашева (2018), и художник-сценограф Мария Торокова (Чаптыкова) (2017).

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 225-441, 8 (909) 525 - 4478 пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Достижения

1553

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ