В Хакасии проходит ІV Межрегиональный летний литературный лагерь

23.07.2020

16:16

В Хакасии проходит ІV Межрегиональный летний литературный лагерь

20 июля начал свою работу ІV Межрегиональный летний литературный лагерь «Тал пазы» (Цветущая верба), посвященный Году хакасского языка. Его цель – всесторонняя поддержка и развитие литературного творчества молодого поколения. Лагерь пройдет в режиме удаленного доступа и продлится до 1 августа 2020 года.

Сквозная тема лагеря: перевод художественного текста. За весь период творческого общения в режиме видеотрансляции будут освещены следующие темы:

  1. История становления и развития хакасской литературы и современного хакасского языка;
  2. Особенности перевода художественного текста: с хакасского на русский язык/с русского на хакасский язык;
  3. Особенности перевода хакасского героического эпоса;
  4. Подготовка переводчиков художественного текста: актуальность и проблемы;
  5. Из опыта работы над переводом якутского фольклора;
  6. Из опыта работы по подготовке переводчиков (на примере кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ имени М.К. Аммосова);
  7. Из личного опыта переводчика, выпускающего редактора литературного журнала «День и ночь» М. Наумовой.

Участниками литературного проекта стали молодые дарования, имеющие отношение ко всему периоду становления летнего литературного лагеря, начиная с 2014 года. Среди них – победители, лауреаты и дипломанты республиканского литературного конкурса «Радуга талантов», а также обладатели именных стипендий Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия молодым литераторам. Активное участие в лагере принимают и литераторы с других регионов: Красноярский край, Республика Тыва, Республика Саха (Якутия). Помимо этого к участию могут присоединиться все желающие, интересующиеся литературным творчеством.

В первый день для участников провели виртуальные экскурсии в музей-заповедник «Хуртуях-Тас», Хакасский республиканский национальный музей-заповедник и Музей под открытым небом «Усть-Сос». После этого молодые авторы послушали познавательные видеолекции от опытных литераторов, мастеров своего дела и задали им свои вопросы.

Торжественное закрытие состоится 1 августа в 11:00 в формате удаленного доступа. Здесь будут озвучены имена самых любознательных авторов, проявивших наибольший интерес к заданиям.

Стоит отметить, что обучающий процесс ведут именитые писатели и ученые: Альбина Курбижекова, Нина Майнагашева, Наталья Ахпашева, Сергей Майнагашев (Сибдей Том) из Республики Хакасия и Акулина Васильева, Лидия Манчурина, Ирина Собакина, Марина Наумова-Саввиных из Республики Саха (Якутия).

По всем вопросам участия в литературном лагере можно обратиться по телефону 8(3902)225-378, на электронную почту domliteratorov_aurh@mail.ru или в группу Дома литераторов Хакасии в социальной сети во ВКонтакте.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 225-378, Валентина Кайдаракова, методист Дома литераторов Хакасии; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия, Фестивали, форумы, акции

1515

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ