Жителей Хакасии предупреждают о мошенниках

13.07.2020

11:50

Жителей Хакасии предупреждают о мошенниках

В Хакасии растет количество преступлений, связанных с хищением денежных средств у граждан. Жители республики практически ежедневно обращаются в полицию с заявлениями о мошенничестве. Найти мошенников довольно сложно, так как телефонные номера, с которых звонят аферисты, после обмана сразу блокируются, а со счетов, на которые доверчивые граждане переводят свои кровные, снимаются все деньги.

Мошенники идут в ногу со временем и постоянно придумывают новые способы отъема денег у доверчивых граждан. Это и телефонные звонки лжесотрудников банков, и фейковые сайты госуслуг, и продажа несуществующих товаров, и визиты на дом «липовых» сотрудников различных структур и ведомств. Продолжать этот список можно довольно долго.

Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников и сохранить свои денежные средства, необходимо проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми и никому не сообщать ПИН-коды от банковских карт. Если к вам домой пришли незнакомцы, и, представившись работниками Пенсионного фонда, Минздрава, соцзащиты или любой другой уважаемой организации, предлагают на выгодных условиях что-либо приобрести, помните, что сотрудники государственных структур не продают товары по сниженным ценам, не обменивают старые деньги на новые и не просят внести предоплату за лечение в санатории на море.

Если вам поступил звонок на мобильный телефон и неизвестный человек представился сотрудником банка, не спешите выполнять его рекомендации по спасению ваших денег. Положите трубку и позвоните на номер «горячей линии» банка, клиентом которого вы являетесь. Бесплатный номер поддержки клиентов указан на обратной стороне любой пластиковой карты.

Если незнакомец по телефону говорит о том, что ваш родственник попал в беду, перезвоните родственнику, убедитесь сами, что вам звонил именно он. Не переводите деньги друзьями и знакомым, прочитав их просьбы о помощи в социальных сетях. Потратьте несколько минут, пообщайтесь с ними, так как аккаунт в сети могли взломать.

Мошенники научились играть на чувствах людей и применяют психологические методы воздействия. Они искусственно создают ситуацию нехватки времени – произвести оплату или сообщить СМС-коды нужно здесь и сейчас! Нужно спешить, иначе с вашей карты спишут деньги, вы не сможете воспользоваться выгодным предложением, деньги на бирже заработает кто-то другой и так далее.

Помните, что защитить себя от мошенников можете только вы сами! Невозможно написать четкую инструкцию на каждый случай из жизни. Проявите здравомыслие и ваши деньги останутся с вами.

 

 

По материалам Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия

Категории: Новости министерства

1419

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ