В турнире знатоков битв «Память нашу не стёрли года» победила команда «Потомки победителей»

29.06.2020

10:33

В турнире знатоков битв «Память нашу не стёрли года» победила команда «Потомки победителей»

Турнир, посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходил в дистанционной форме и состоял из двух этапов. Старт (22 июня) и завершение турнира (26 июня) проходили на платформе Zoom.

1-й этап – интеллектуальный – включал 40 вопросов о самых крупных битвах и стратегических операциях войны, выдающихся полководцах Советского Союза, а также вопросы о вкладе Хакасии в достижение Победы.

2-й этап – фотоквест по памятным местам городов Абакана и Черногорска. Участники по описанию находили и фотографировали места памяти Великой Отечественной войны в своих городах.

Изначально командный турнир, посвященный 75-летию Победы, готовился для участников Клуба читающих предпринимателей. Однако, учащиеся СОШ № 7 им. П.А. Рубанова г. Черногорска под руководством учителя истории и обществознания Ольги Калининой проявили интерес к теме истории Великой Отечественной войны и прислали заявку на участие в составе команды «Юные Рубановцы». Родители школьников всемерно помогали детям (в части транспортировки к местам памяти). И по итогам турнира знатоков битв команда «Юные Рубановцы» заняла второе место.

Стоит отметить, что не все команды дошли до финиша. Сложность вопросов и заданий фотоквеста оказались им не под силу.

Победителем турнира знатоков битв стала команда предпринимателей «Потомки победителей», изначально заряженная только на победу. По словам ее членов, им удалось успешно выстроить командное обсуждение всех вопросов. Примечательно, что желание быстрее выполнить задание было такое, что на некоторые вопросы они отвечали уже после полуночи.

Победители и участники турнира получили дипломы, каждая команда награждена ценным призом: замечательным изданием «Хакасия – фронту, 1941-1945: вклад Хакасии в борьбу с фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны»(Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, Национальный государственный архив Республики Хакасия. – Москва, 2018).

По отзывам участников – предпринимателей, школьников старших классов, их родителей – интерес к теме был неподдельный.

Спасибо нашему классному руководителю Ольге Геннадьевне Калининой и организаторам конкурсов, за то, что привлекают наших детей, тем самым приучая их к познанию истории не только своего города, но и людей, которые внесли бесценный вклад в его развитие и становление. Наравне с сыном мне самой было интересно проходить этот турнир и немного самообразовываться, – отметила одна из участниц Инга П.

Эпидемиологическая ситуация переводит мероприятия в дистанционный режим. И это не последний турнир, проведенный Национальной библиотекой имени Н.Г. Доможакова в удаленном формате.

 

Дополнительная информация для СМИ: (3902)212-315, Надежда Болычева, универсальный читальный зал; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Библиотечное дело

1426

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ