Закрытие театрального сезона: безудержные страсти в спектакле «Чанар Хус» театра «Читiген»

25.05.2020

10:47

Закрытие театрального сезона: безудержные страсти в спектакле «Чанар Хус» театра «Читiген»

В Год Хакасского языка Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» закрывает театральный сезон ярчайшим спектаклем – лирическим хоррором «Чанар Хус», поставленным режиссером Баатром Колаевым по мотивам древней хакасской легенды и одноименной пьесы Александра Чапрая.

Мероприятие пройдет в двух форматах: телевизионном и онлайн.

27 мая после утреннего выпуска новостей на федеральном канале «Россия 1» театр «Читiген» в сотрудничестве с редакцией национального вещания ГТРК «Хакасия» представит первую часть телевизионной версии постановки. Следующая часть будет показана на этом же канале в соответствии с расписанием.

3 июня в 18:00 заключительным аккордом творческого сезона 2019-2020 станет трансляция полной сценической версии спектакля «Чанар Хус» в социальных сетях театра Вконтакте, Инстаграме, Фейсбуке и на официальном Youtube-канале театра.

Динамичный современный спектакль дает тот самый драйв, настроение и эмоции, которых так не хватает в настоящее время. Безудержные страсти, любовь и тщеславие, жажда власти и упоение могуществом, смятение и предательство - все это лихо закручено режиссером в калейдоскоп сменяющихся картин, показывающих многоликость и неоднозначность человеческой натуры.

Главный герой – внезапно разбогатевший молодой человек, олигарх. Вся его жизнь – игра, он постоянно играет в разные игры с людьми, со смертью. Победа всегда должна доставаться ему любой ценой.

Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Баатр Колаев,  художник-постановщик – Влада Чаптыкова, хореограф  – Александра Протасова,

музыкальное оформление -  заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Баатр Колаев, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Олег Чебодаев, Роман Чокуров.

В главных ролях: Алексей Сагатаев (Чанар Хус), Алина Майнашева (Чичекей). Также в спектакле играют: Евгения Костякова, Каскар Чаптыков, Юрий Ткачев, Сергей Чепсараков, Элмира Аманбаева, Вероника Ивандаева, Айсили Майнагашева, Юлия Тайдынова.

Спектакль на хакасском языке. Возрастная категория: 16+.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26 00 42, руководитель литературной части Ольга Ивандаева, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

1489

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ