Хакасский национальный театр  имени А.М. Топанова закроет предъюбилейный творческого сезона  в режиме онлайн

22.05.2020

17:40

Хакасский национальный театр  имени А.М. Топанова закроет предъюбилейный творческого сезона  в режиме онлайн

27 мая в 18:30 артисты Хакасского национального драматического театра приглашают на официальное закрытие 89-го творческого сезона. Театральной онлайн-аудитории будет представлена классика национальной драматургии по пьесе основоположника театра Александра Топанова этно-фолк спектакль в жанре комедии «Алаахтыртхан Хорхло» (Одураченный Хорхло).

Что может быть увлекательней, чем история о том, как влюбленные «обвели вокруг пальца», зазнавшегося бая? Лето. Жара, накал эмоций, чувств и страстей. В самом разгаре национальный праздник. Деревенские парни меряются силами в перетягивании кушака. Гости близлежащих деревень в ожидании главного события: состязания в забеге молодого коня и юноши. Сегодня бежит охотник Őҷең! Среди молодежи – красавица Порчо, она влюблена в охотника. Но знаменитый коневод Хорхло-бай давно заприметил девушку, и по народному обычаю назначил день карамчения (кражи невесты). Однако произошла путаница…

Все действие происходит под неповторимое исполнение ансамбля театра «Хазыр суг» («Быстрая река»). В течение двух часов артисты не только расскажут историю влюбленных героев и покажут великолепные народные образы, но и познакомят новую аудиторию с уникальной национальной культурой. Посмотреть комедию приглашаем в официальных группах социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграме, Фейсбуке и на YouTube-канале театра.

Режиссер – постановщик  народный артист Хакасии, заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Юрий Майнагашев.

Справка: Со дня появления, 22 мая 1942 года, народная комедия пользуется огромным успехом у зрительской аудитории. В разные годы к сценическому произведению, наполненному народным юмором, молодёжным задором и любовной лирикой, обращались режиссеры: Самохвалов, Топанов, Тугужеков, Болдырев, Нестеров, Майнагашев. Самобытный музыкальный спектакль не раз был отмечен наградами и дипломами международных и межрегиональных фестивалей. А народные тахпахи, музыкальные композиции, созданные к спектаклю известными композиторами Хакасии Александром Кенелем, Георгием Челбораковым, Татьяной Шалгиновой стали бесценным вкладом в музыкальную культуру многонациональной республики.  

 

Возрастное ограничение: 12 +.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 225-441, 8 (909) 525 - 4478 пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

1430

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ