Акция «Спасибо нашим дарителям!» главного музея республики

22.05.2020

17:30

Акция «Спасибо нашим дарителям!» главного музея республики

Ежегодно, в преддверии своего профессионального праздника – Международного дня музеев 18 мая – Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова проводит ежегодное чествование людей, которые бескорыстно передают в фонды музея интереснейшие, а зачастую просто уникальные предметы. Таких людей музейщики уважительно называют дарителями. Не стал исключением и 2020 год, но, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, все мероприятия музея проводятся в режиме онлайн. С 19 мая Хакасский краеведческий музей представляет виртуальный проект в рамках акции «Спасибо нашим дарителям!». Музей будет публиковать истории появления в своих фондах самых интересных предметов.

Первый предмет – солдатский смертный медальон Федора Войтова, обнаруженный в ходе работ поисковых отрядов. Останки героя – земляка, погибшего в Новгородской области, были захоронены на родине в 2019 году. Медальон со сведениями о погибшем солдате передан в музей помощником военного комиссара Хакасии Олегом Пагельсом.

Кроме этого, на сайте музея и в музейных соцсетях можно будет познакомиться с другими значимыми для истории и культуры республики предметами. Среди них – самодельный чемодан, изготовленный во время ссылки репрессированным жителем Хакасии и принадлежавший семье Виктора Тодикова. Уникальный предмет изготовлен без единого гвоздя и предназначался для возвращения на родину после ссылки.

Также продолжают пополняться персональные коллекции известных в республике людей. Так, в 2019 году в коллекцию Клары Романовны Кызласовой от дочери Натальи Опенышевой поступила грамота, выданная Кларе Романовне ОСОАВИАХИМом в конце Великой Отечественной войны за отличную учебу в фельдшерско-акушерской школе г. В персональный фонд Заслуженной артистки Хакасии Клары Егоровны Тогочаковой ее сестрой Светланой Ивандаевой переданы 187 предметов: документы, фотографии, награды, личные вещи. Клара Тогочакова посвятила сцене Хакасии более 50 лет, ею сыграны около 100 ролей в ведущих театрах республики.

Художественный фонд пополнился 7 предметами декоративно-прикладного искусства, выполненными мастером ДПИ, выдающимся художником – графиком Владимиром Федоровичем Лагодичем: это скифский нож, пепельница, курительные трубки и мундштук. Все предметы выполнены из натуральных материалов и представляют большую художественную и материальную ценность. Также в художественном фонде музея появилось войлочное панно «Наследие Хакасии», которое было передано в дар после проведения выставки в рамках проекта «Степной путь кочевника», выигравшего Президентский грант.

В рамках акции «Сохраним память о Великой войне вместе» в фонды музея поступила трофейная скатерть, переданная родственниками участника Великой отечественной войны Григория Капусты. Ветеран привез скатерть в 1945 г. из немецкого города Аахен.

Сейчас акция «Спасибо нашим дарителям!» продолжается. Весь материал можно увидеть на официальном сайте музея и страничках музея в социальных сетях.

 

Фото 2019 года.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (923) 214-3689, Наталья Танбаева, информационно-аналитический отдел; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Музейное дело

1307

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ