Особенности национального костюма в мастер-классах фольклорного ансамбля «Айланыс»

14.05.2020

14:43

Особенности национального костюма в мастер-классах фольклорного ансамбля «Айланыс»

18 мая в 14:00 фольклорный ансамбль «Айланыс» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» запускает серию мастер-классов, посвященных национальной одежде в обычаях и традициях хакасов.

В течение недели артисты и музыканты популярного фольклорного коллектива будут демонстрировать хакасскую национальную одежду, рассказывать об истории костюма, традициях в одежде хакасов и об особенностях нарядов для девушек, женщин и мужчин.

Участники мастер-классов узнают какие любимые цвета в одежде у хакасов; что означает орнамент на плечах и манжетах хакасского платья; почему на женское платье пришивали самую красивую и большую перламутровую пуговицу с кораллами, что она означает; для чего девушки украшали свои длинные косички серебряными монетами и украшениями; почему задний подол у хакасского платья намного длиннее переднего; сколько косичек должно быть у маленьких девочек, а, сколько у взрослых женщин; что такое «пого» и  кому можно его носить; какой самый важный атрибут в мужской одежде; для чего дарили воинам, уходящим на войну, кольцо с изображением птицы; почему нельзя пинать шапку, крутить в руках и класть на стол; сваха, кто она и чем занимается.

Также все узнают об обрядах и ритуалах, которые проводили хозяйки, чтобы в доме царило благополучие и его обитателям сопутствовали успех и процветание.

Мастер-классы артистов и музыкантов ансамбля «Айланыс» смотрите на онлайн-площадках Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»: в социальных сетях Вконтакте, Инстаграме, Фейсбуке и на официальном Youtube-канале театра.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26 00 42, руководитель литературной части Ольга Ивандаева, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

1272

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ