Никита Михалков поблагодарил театр «Читiген» за постановку спектакля «Наска»

08.12.2014

18:25

Никита Михалков поблагодарил театр «Читiген» за постановку спектакля «Наска»

Никита Михалков, президент Российского Фонда Культуры, поблагодарил коллектив Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» за постановку драмы «Наска» по пьесе Николая Тиникова «Аал кöглерi» (Песнь аала), спектакля аккумулирующего истинные культурные ценности и открывающего неизведанные страницы исторического прошлого многонациональной России.

Коллектив Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» тщательно готовил постановку, воссоздавая атмосферу эпохи начала XX века с его предметами быта, утварью, одеждой.

Премьера спектакля «Наска» вызвала настоящий ажиотаж, билеты были раскуплены за несколько дней до показа. Зрители с удовольствием наблюдали, как жили, любили, пели, разговаривали в те далекие времена. В пьесе используется очень красивый мелодичный хакасский язык, много традиционных старинных тахпахов. Спектакль не только показывает историю предков современных хакасов, но и задает серьезные вопросы о сохранности культурного и историко-культурного наследия, проблемы воспроизводства и функционирования хакасского языка, культурных традиций, обычаев, фольклора и традиционных ремесел.

Коротко о спектакле «Наска» (12+):

Автор – Николай Тиников

Режиссер-постановщик – Андрей Асочаков

Композитор – Анатолий Токмашев

Музыкальное оформление – Олег Чебодаев

Роли главных героев исполняют: Наска – Евгения Костякова, Харол – Алексей Сагатаев, Сорол – Виктор Сагалаков.

В спектакле участвуют – засл.арт. РХ Валерий Топоев, засл. арт. РХ Георгий Сагалаков, засл. арт. РХ Клавдия Топоева, Вероника Ивандаева, Элмира Аманбаева, Неля Карачакова, Ильбекхан Асочаков, Валерий Боргояков, Сергей Чепсараков, Анжелика Ултургашева.

В основе сюжета – драма любви. Искренняя и нежная любовь Наски и Харола вызывает зависть взбалмошного байского сынка Сорола, к тому же Наска отвергает его притязания. Непризнающий отказа Сорол встает преградой между влюбленными, его эгоистичная и слепая страсть ведет к разрушению… Спектакль наполнен звучанием человеческих страстей. Происходящее на сцене действо интригует и заставляет зрителя сопереживать героям спектакля.

Продолжительность спектакля – 1ч.45 мин. Премьера спектакля состоялась 29 октября 2014 года.

4108

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ