Исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Чаптыкова

18.05.2020

17:42

Исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Чаптыкова

16 мая исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Герасимовича Чаптыкова – выдающегося хакасского певца, педагога, государственного деятеля и первого министра культуры Республики Хакасия.

Владимир Чаптыков один из основоположников классического вокального искусства в Хакасии. Он воспитал целое поколение артистов, которые ныне составляют основу Хакасской республиканской филармонии. Среди его учеников - Екатерина Кыштымова, Людмила Арыштаева, Зинаида Аршанова, Мария Янгулова, Светлана Диких, Александр Киштеев.

Народный артист Хакасии Владимир Чаптыков являлся солистом Хакасской республиканской филармонии с момента её создания и до конца своей жизни. С  2011 года филармония носит его имя.

– Владимир Герасимович – один из самых ярких и прекрасных сынов хакасского народа. Его творческий путь – ярчайшая страница в музыкальной  культуре Хакасии. Мы всегда будем помнить его как наставника, как друга, как основателя нашего симфонического оркестра, - рассказал директор филармонии Вячеслав Инкижеков.

В честь 80-летнего юбилея Владимира Герасимовича Хакасская республиканская филармония подготовила праздничный концерт, который состоится 1 октября, а 26 мая пройдёт трансляция онлайн-концерта, видеозапись которого состоялась в 2010 году на одном из последних концертов народного артиста. Благодаря архивной записи можно вновь и вновь восхищаться неповторимым тембром голоса и исполнительским мастерством выдающегося  музыканта.

Онлайн-концерт будет показан на YouTube-канале филармонии, а также в эфире телерадиокомпании РТС.  

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

Категории: Новости министерства

1777

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ