От абсурда до ретро-комедии: театр «Читiген» приглашает на онлайн-спектакли

12.05.2020

14:14

От абсурда до ретро-комедии: театр «Читiген» приглашает на онлайн-спектакли

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» приглашает аудиторию на трансляцию спектаклей. В онлайн-афише представлены: трагикомедия в жанре абсурда, музыкальная ретро-комедия в духе 60-х, сказание из древнетюркского эпоса и биографическая драма. Начало спектаклей в 18:00.

13 мая состоится показ трагикомедия «Ызых таг» (Священная гора) А. Оная, режиссер – Андрей Асочаков. Главные герои спектакля – мужчины без определенного места жительства. Они нашли пристанище у Священной горы Уйтаг – культового места поклонения местных жителей. Перебиваясь скудными средствами, мужчины избавляются от шаблонов сознания и проливают свет на извечные вопросы, терзающие людей, попутно углубляясь в бездны философии. Спектакль про современную жизнь, в которой абсурд оборачивается реальностью и становится обыденностью. Возрастная категория: 16+.

15 мая зрителей ожидает душевная и позитивная история – музыкальная ретро-комедия «Хыймадан тадылыг хыниичаам» (Любовь слаще сладкого) Г. Саражакова, режиссер – Светлана Чаптыкова. Главные героини – три жизнерадостные романтичные девушки вступают в большую жизнь. Обаяние молодости, мечты о счастье, первая чистая и искренняя любовь, первые победы и поражения, вера в светлое будущее – все это воодушевляет и наполняет оптимизмом. Это яркое зрелищно-постановочное действо с красочными картинами из народной жизни с самобытными хакасскими песнями, тахпахами и выразительной актерской игрой. Спектакль для аудитории 12+.

20 мая предоставляется возможность увидеть единственный спектакль в Хакасии, поставленный в рамках европейской театральной школы - «Легенда о Бейреке», сказание из древнетюркского эпоса «Книга Деда Коркута», посвященное приключениям Бамси-Бейрека, преодолевающего препятствия на пути к женитьбе. Режиссер спектакля Андреа Бенальо (Италия, г. Бергамо) – последователь польского режиссера-реформатора Ежи Гротовского. Источником вдохновения для режиссера стал уникальный музыкальный опыт фольклорного ансамбля «Айланыс». Артисты театра «Читiген» предстают перед зрителями в необычных образах и в своеобразной пластической эстетике. Возрастная категория: 12+ .

22 мая состоится встреча со знаменитым спектаклем – драмой «Сумасшедший Муклай» П. Ойунского, режиссер – Сергей Потапов. В основе постановки – судьба беззащитного человека, сумасшедшего Муклая, попавшего в жернова эпохи перемен, которые смололи его жизнь, оставив от него один пепел. Главный герой драмы Муклай назван сумасшедшим, а он – просто другой, несоответствующий и неприспособленный к реалиям своей поры, в то время как его душа и сознание свободны. Возрастное ограничение: 14+.

Представления будут транслироваться на онлайн-площадках театра: в социальных сетях Вконтакте, Инстаграме, Фейсбуке и на официальном Youtube-канале театра.

Онлайн-показ драматических спектаклей Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» проводится в рамках Года Хакасского языка.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26-00-42, руководитель литературной части Ольга Ивандаева, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

1782

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ