«Герои Великой Отечественной войны моей семьи»: артисты театра «Читiген» рассказывают о своих дедах, прадедах

07.05.2020

15:19

«Герои Великой Отечественной войны моей семьи»: артисты театра «Читiген» рассказывают о своих дедах, прадедах

К 75-летию Великой Победы артисты Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» рассказывают о своих предках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, тех, кто на своих плечах вынес все тяготы и лишения этих суровых лет.

Глубоко прочувствованный, эмоциональный рассказ актрисы Юлии Тайдыновой пробирает до глубины души. Юлия делится воспоминаниями своего прадеда, Сергея Григорьевича Абдина, прошедшего сквозь бои на Курской дуге, дошедшего до Польши, попавшего в окружение, раненого во время минометного обстрела. Госпиталь, в который его поместили, попал в плен, и всех отправили в концлагерь Освенцим, оттуда военнопленных направили в Бельгию на каменоломню... Он вернулся домой контуженым в 1948 году.

Это были страшные времена, сначала минометный обстрел, затем танки. Когда идет минометный обстрел, летят мины, вокруг все черно и непонятно день или ночь, может пройти всего лишь минута, две, а тебе кажется – месяц, час, день, неделя... – пересказывает Юлия историю прадеда. – Я глубоко горжусь своим прадедом, горжусь его подвигом, его стойкостью, героизмом. Огромное спасибо нашим прадедам, что отвоевали нам свободу, отвоевали нам Мир!

Артист и драматург Алексей Сагатаев посвятил стихотворение «Хызыл Чылтыс» (Красная Звезда) детям воинов, павших на фронтах второй мировой войны.

Эмоционально глубоко и с сопереживанием читает стихотворение Николая Доможакова о войне артист Сергей Чепсараков.

Артист Каскар Чаптыков читает на хакасском языке знаменитое стихотворение Константина Симонова «Жди меня», автор перевода Светлана Чебодаева.

Онлайн-аудиторию также ждут виртуальные встречи с артистами: заслуженной артисткой Хакасии Клавдией Топоевой, Алиной Майнашевой, Айсили Майнагашевой, Валерием Боргояковым.

Артисты выступают на хакасском и русском языках. Представления транслируются в социальных сетях театра Вконтакте, Инстаграме, Фейсбуке и на официальном Youtube-канале театра.

Все мероприятия Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген», посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, проводятся в рамках Года Памяти и Славы.

 

Фото Антона Литвиненко.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26 00 42, руководитель литературной части Ольга Ивандаева, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

1571

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ