Национальный архив Хакасии открывает виртуальную галерею писем военных лет «Строки, опаленные войной»

29.04.2020

13:31

Национальный архив Хакасии открывает виртуальную галерею писем военных лет «Строки, опаленные войной»

В рамках празднования в России Года Памяти и Славы, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Национальный архив Республики Хакасия открывает виртуальную галерею писем военных лет «Строки, опаленные войной», которая размещена на официальном сайте учреждения.

Уникальный проект главного архива Хакасии позволит дистанционно познакомиться с фронтовыми письмами участников Великой Отечественной войны из Хакасии. Письма военных лет являются бесспорными свидетелями событий, отражают живые эмоции: боль, страх, горечь утраты и ни с чем не сравнимую радость от Победы, гордость за подвиг народа.

В галерее представлены письма Ильи Ивановича Родина, Феофана Антоновича Абдина, Петра Ивановича Абдина, Екатерины Федоровны Перекрещенко, Афанасия Тимофеевича Хабарова, Михаила Ивановича Чебодаева, Федора Иванова, Николая Николаевича Шоева.

Благодаря хронологической последовательности писем, которая охватывает весь период войны с 1941 по 1945 годы, можно проследить, как меняются от этапа войны мысли, переживания, чувства участников Великой Отечественной войны.

Основной целью проекта является формирование исторической памяти о Героях и преемственности поколений на основе писем периода Великой Отечественной войны.

Видеоанонс виртуальной галереи писем военных лет можно посмотреть на официальном YouTube-канале архива.

Возрастная категория: 12+.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Евгения Прокопьева, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств ГКУ РХ «Национальный архив»; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Архивное дело

1650

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ