Национальный архив Хакасии приглашает на видеоэкскурсию по выставке архивных документов, посвященной 75-летию Великой Победы

27.04.2020

16:39

Национальный архив Хакасии приглашает на видеоэкскурсию по выставке архивных документов, посвященной 75-летию Великой Победы

27 апреля Национальный архив Республики Хакасия открыл выставку архивных документов «Войны священные страницы навеки в памяти людской».

Стационарная экспозиция переведена в электронный формат и доступна на официальном сайте Национального архива Республики Хакасия, а также на официальном YouTube-канале Национального архива.

Архивные документы виртуальной выставки погружают в первые дни мобилизации населения на фронт, рассказывают о формировании воинских частей на территории Хакасии, эвакуации, работе госпиталей, детских интернатов, промышленных предприятий, об открытии новых образовательных и культурных объектов в суровые годы войны, а также раскрывают трудовую доблесть тружеников Хакасии, работавших под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!».

На выставке представлены фотографии, фронтовые письма, дневники фронтовиков, а также документы послевоенных лет, раскрывающие работу по увековечиванию памяти наших земляков, их подвига как на фронте, так и в тылу.

Впервые документальная экспозиция демонстрирует проникновенные заявления о зачислении добровольцев в народное ополчение, девушек на курсы медсестер с дальнейшей отправкой на первую линию фронта. Особенно трогательны заявления учащихся школ с просьбой «немедленно отправить их на передовую».

Национальный архив Хакасии приглашает к просмотру видеоэскурсии по документальной выставке учащихся школ, студентов, краеведов, историков, архивистов и всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны в Хакасии.

Стационарная выставка будет доступна для посетителей после снятия режима нерабочих дней по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 32.

 

Возрастная категория: 12+.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Евгения Прокопьева, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств ГКУ РХ «Национальный архив»; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Архивное дело

1827

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ