«Не выходи из комнаты»: как жителям Хакасии провести время интересно и с пользой

07.04.2020

11:25

«Не выходи из комнаты»: как жителям Хакасии провести время интересно и с пользой

Портал «Культура.РФ» собрал большую подборку фильмов, книг — электронных и аудио, лекций, концертов и спектаклей. Используйте время, проведенное дома, с пользой: пересмотрите с детьми советские мультфильмы или послушайте сказки с оркестром, прочитайте романы или посмотрите лекции из Русского музея. В нашем материале — подборки на самые разные темы.

Трансляция познавательного экспресс-курса для школьников в рамках проекта Свердловской филармонии «Каникулы с филармонией». В 14:00 очередной урок «Высокое дерево» и «Вязанка дров» — так дословно с английского и итальянского языков переводятся слова «гобой» и «фагот». У этих представителей оркестрового семейства имеется «сапог», «колено» и «язычок». Занятие поможет выяснить, где они расположены и для чего нужны. В 15:00 из урока «Страна, которой нет на карте» зрители узнают, что персонажи сказок придуманы не для детей. Дед Мороз не всегда был таким добрым, прекрасный лебедь мог привести в преисподнюю, а избушки на курьих ножках действительно существовали в мире взрослых. В 16:00 зрители смогут познакомиться с культурой Востока, а в 17:00 школьники побывают во Франции, где родилась «Спящая красавица»; заглянут в жаркую Севилью, где жил Дон Жуан; посетят баварский замок Нойшванштайн и вспомнят о рыцаре Лоэнгрине. Пройдут «маршрутом» шекспировских героев, заглянут в Лондоне на знаменитую Бейкер-стрит, а завершится путешествие в гостях у Снегурочки – в старинном русском городе Кострома.

В 16:00 Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова приглашает на публичную лекцию «Путешествие Орлаши». Здесь объяснят, почему орла выбрали природным символом Ульяновской области. Также расскажут, за что птицу назвали «солнечной», где она устраивает свои гнезда, чем питается и какое место в области называют «Долиной солнечных орлов».

В 19:00 в Белгородском государственном музее народной культуры проведут тематическое занятие «За стол с ложкой, в лес с лукошком». Зрителям покажут изделия из дерева: ложки разной величины, блюдо, солонку, кружку, корзинку, лукошко, и расскажут о том, как их изготавливали в старину. Сотрудник музея познакомит со старинными названиями предметов домашней утвари: хлебалка, едалка, везелка, возилка, долгоноска (ложка), безымянник (блюдо), дупленка (солонка), и объяснит значение фразеологизма «бить баклуши».

В 20:30 Свердловская государственная академическая филармония представляет концерт «Вена – столица музыкальных стилей» из архива трансляций Виртуального концертного зала Свердловской филармонии в рамках проекта #сфилармониейдома. Уральский молодежный симфонический оркестр исполнит Тройной концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром Людвига ван Бетховена, увертюру к оперетте «Летучая мышь» и Вальс «Деревенские ласточки из Австрии» Иоганна Штрауса, а также Пассакалию для оркестра Антона Веберна.

Время трансляций – московское.

 

Информация подготовлена по материалам портала «Культура.РФ».

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

2016

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ