В Хакасской республиканской филармонии продолжаются репетиции

25.03.2020

14:52

В Хакасской республиканской филармонии продолжаются репетиции

Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова продолжает работу над плановыми мероприятиями. Несмотря на ситуацию с отменой концертов, репетиции этих выступлений идут без остановки.

Продолжается работа над сольным концертом Олега Гриценко, идут репетиции премьерного концерта «Письма с фронта», музыканты оркестра малыми группами разучивают новые партии, а солисты филармонии проводят вокальные репетиции. Детская филармония временно работает дистанционно, проводя репетиции в онлайн-режиме с использованием современных технологий.

Артисты ансамбля «Кÿн сузы» на репетициях оттачивают технику танца, готовясь к показу хай-балета «Алтын кӧӧк»:

– Для того, чтобы танцевать такой технически сложный спектакль, как «Алтын кӧӧк», артисты должны постоянно быть в хорошей физической форме. Для этого наша труппа ежедневно репетирует. Чтобы разнообразить нагрузку на мышцы, развивать своё тело, мы занимаемся акробатикой, классическим, народным и эстрадным танцами, джаз-танцами. Это необходимость! Не важно, сколько лет идёт спектакль, на сцене он должен выглядеть не хуже, чем в день премьеры. И даже от раза к разу – лучше, что и достигается постоянными репетициями, – рассказала балетмейстер Хакасской республиканской филармонии, заслуженный работник культуры Хакасии Наталья Апуневич.

Также балетмейстер отметила, что хай-балет идёт под «живую» музыку, поэтому работа танцоров с музыкантами на сцене тоже требует определенного мастерства и навыка. Артисты ансамбля «Кÿн сузы» должны абсолютно точно ориентироваться в музыкальном материале и для этого проводятся совместные репетиции с музыкантами «Ӱлгер».

Кроме репетиций, в филармонии идут профилактические работы в цехах звукового и светового оборудования, костюмеры проводят осмотр и ремонт костюмов, продолжается работа швейного цеха и других служб.

В общем, в Хакасской республиканской филармонии идёт ежедневная кропотливая и невидимая для зрителя работа. Коллектив филармонии принял решение, что все запланированные концерты обязательно состоятся и зрители увидят новые программы. О датах мероприятий пресс-служба филармонии сообщит дополнительно.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия

1604

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ