Хор «Каданс» открыл «Весенние хоровые капеллы» в Красноярске

16.03.2020

16:25

Хор «Каданс» открыл «Весенние хоровые капеллы» в Красноярске

В минувшие выходные хор «Каданс» Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова принял участие в Открытии XXIV Всероссийского фестиваля «Весенние хоровые капеллы» в Красноярске. Выступление состоялось на сцене Красноярской краевой филармонии.

Артисты «Каданса» под руководством заслуженного работника культуры Хакасии Марины Штарк исполнили «Хор русалок» из оперы Александра Даргомыжского «Русалка».

Сюрпризом и открытием программы стали гости – хор «Каданс» из Абакана. «Хор русалок» в его исполнении прозвучал настолько современно, свежо и органично, что было ощущение, будто Александр Даргомыжский буквально вчера специально для этого состава написал именно это произведение, - отметили зрители концерта.

Гала-концерт к открытию фестиваля «Весенние хоровые капеллы» прошел под названием «Хоровое братство». Это не случайно. В нём приняли участие 13 хоровых коллективов. А всего в этом году в фестивале участвуют 30 хоров: детские, молодёжные, взрослые коллективы любительского и профессионального уровня академического и фольклорного направлений, вокальные ансамбли России. Программа «Весенних хоровых капелл» включает девять концертов на разных площадках города, в одном из которых примет участие еще один детский хор Хакасской республиканской филармонии.

10 апреля на концерте «Когда поют мужчины» выступит Хор мальчиков и юношей. Концерт состоится на малой сцене Красноярской краевой филармонии. Начало в 19:00.

Напомним, что фестиваль «Весенние хоровые капеллы» проводится в Красноярске ежегодно с 1997 года. В нем принимают участие хоровые коллективы, в исполнении которых можно услышать классические и современные оригинальные произведения, составляющие богатейшую сокровищницу мировых музыкальных шедевров.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Концерты

1714

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ