Хакасия готовится встретить национальный Новый год

12.03.2020

11:20

Хакасия готовится встретить национальный Новый год

21 марта в 12:00 на Республиканском ипподроме отметят Новый год по хакасскому календарю «Чыл пазы». Делегации муниципальных образований городов и районов Хакасии подготовят театрализованные представления, связанные с национальной хакасской мифологией «Пурунах – бог утра и весны» и сюжетно-игровые программы «Часхы ойыннары» – «Весенние игры».

Хакасский народ связывает с празднованием «Чыл пазы» надежды на будущее, как для каждого человека, так и для всего рода.

– Бог утреннего солнца и весны Пурунах приходит на землю с Востока. Там встаёт солнце, возвещая начало каждого нового дня и нового года, который у хакасов начинается весной. Весеннее солнце несёт свет и тепло земным существам, а древнее божество приходит пробудить новую жизнь на хакасской земле. Яркий театрализованный пролог будет исполнен в соответствии с традициями и мировоззрением коренного населения Хакасии, – комментирует режиссер сектора традиционной хакасской культуры Центра культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева Антонина Тутатчикова.

Учредители праздника — Правительство Республики Хакасия, Республиканский Совет старейшин хакасского народа, Министерство культуры Республики Хакасия, организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Возрастная категория: 0+

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 35-74-25, Татьяна Корнева, Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева; 8 (3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Праздники

1573

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ