Стипендии и премии Министерства культуры Республики Хакасия получат 12 учащихся и 7 педагогов
28.11.2014
11:45
Накануне в Министерстве культуры Республики Хакасия прошло заседание конкурсной комиссии Республиканского конкурса на учреждение стипендий одаренным детям, талантливой молодежи и премий за высокие творческие достижения в области педагогической деятельности в сфере культуры и искусства. Заседание проводилось под председательством министра культуры Светланы Окольниковой.
В номинации на предоставление стипендий претендовали учащиеся детских музыкальных и школ искусств республики, а также крупнейших российских вузов – таких как Красноярская государственная академия музыки и театра, Московский государственный университет, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства. Всего 14 человек: все они показывают блестящие результаты на международных и всероссийских фестивалях, принимают участие в межрегиональных, республиканских и муниципальных конкурсах, в мастер-классах и творческих школах.
В номинации на премии за высокие достижения в педагогической деятельности в сфере культуры и искусства приняли участие 15 преподавателей, в числе которых – молодые педагоги и преподаватели со стажем, чьи ученики поступают в престижные учебные заведения, побеждают в крупных творческих состязаниях, проводимых в России и за рубежом. Критерии предъявляются к результатам участия в профессиональных конкурсах и грантовых проектах, рассматривается эффективность методической работы преподавателя: разработка образовательных программ.
Если говорить о последнем пункте, то здесь обнаружилась острая необходимость проведения подобных конкурсов, где есть шанс для молодых педагогов изучить новые методики. Об этом сказала министр культуры Светлана Окольникова:
Наша задача не просто вовлечь учащихся и педагогов в конкурсный процесс и определить среди них лучших, но и дать возможность получить новые полезные знания и повысить профессиональную компетентность».
По итогам конкурса победителями стали 6 студентов и 6 учащихся, а также 7 преподавателей – лауреаты и дипломанты конкурсов международного и всероссийского уровня. Их имена и суммы премий озвучат на церемонии закрытия Года культуры, которая пройдет 17 декабря в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова.
3158
0