Главный архив Хакасии объявляет о начале мероприятий «Диалоги с историей»

28.02.2020

15:23

Главный архив Хакасии объявляет о начале мероприятий «Диалоги с историей»

С 2 по 6 марта в Национальном архиве Хакасии в рамках архивно-образовательного проекта «Живая» история в архивных документах» пройдут мероприятия тематической площадки «Диалоги с историей».

В этом году впервые формат проведения предполагает знакомство с судьбой отдельной личности, сыгравшей важную роль в истории развития Хакасии. Архивная презентация познакомит участников мероприятий с жизнью и профессиональными успехами держателя личного фонда Национального архива Бронислава Семеновича Майнагашева – первого капитана дальнего плавания из нашей респпублики, ставшего высоким примером упорства, мужества и силы в достижении поставленных целей и задач на благо своей Родины.

«Диалоги с историей» позволят ребятам познакомиться с документами разных сфер жизни нашего знаменитого земляка, среди них - ученические тетради, записные книжки, письма, служебные дневники и исходящие радиограммы, тетради астрономических наблюдений, документы об Арктических навигациях, грамоты и  благодарственные письма, почетные карточки, фотографии.

Национальный архив приглашает школьников и учителей, а также студентов и преподавателей высших и средних учебных заведений Хакасии принять участие в мероприятиях.

Заявки принимаются по телефону: 8(3902)24-16-01, Орешкова Юлия, отдел использования документов, организационной и методической работы.

Возрастная категория: 12+.

 

Справка: Майнагашев Бронислав Семенович – капитан дальнего плавания, Почётный работник транспорта России, Почётный работник Министерства морского флота СССР, Почётный полярник, Почётный работник Госкомгидромета СССР. Он стал первым уроженцем Хакасии, кто прошел путь от курсанта Ленинградского высшего инженерного морского училища до руководителя арктической экспедиции.

Документы из личного фонда Бронислава Семеновича доступны для исследования в читальном зале Национального архива.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Голубцова Екатерина, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств ГКУ РХ «Национальный архив», 8(3902) 248-120, 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия, Архивное дело

1761

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ