К юбилею драматурга спектакль по героическому эпосу Михаила Кильчичакова показали в Аскизе

27.11.2014

17:14

К юбилею драматурга спектакль по героическому эпосу  Михаила Кильчичакова показали в Аскизе

26 ноября Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова впервые показал жителям села Аскиз спектакль «Алып Пил Тараан» по мотивам героического эпоса М.Е. Кильчичакова.

Показ спектакля «Алып Пил Тараан» в Аскизе завершил цикл юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию выдающегося хакасского писателя, поэта, драматурга Михаила Еремеевича Кильчичакова. Спектакль на его родине в Аскизском районе состоялся благодаря активному содействию администрации и отдела культуры района.

Постановка «Алып Пил Тараан» - это история о внутренней гармонии человека и его стремлении к совершенству. Главный герой богатырь Пил Тараан послан на землю, чтобы восстановить нарушенное равновесие. Но ему не чуждо ничто человеческое: он влюбляется, совершает ошибки, преодолевает трудности. Спектакль начинается еще до того, как появляются артисты. На стенах, справа и слева от сцены, проецируются портреты самого автора, звучит его голос. Зритель слышит аудиозапись песни, которую исполняет сам Михаил Еремеевич под аккомпанемент чатхана.

После спектакля зрители долго не отпускали артистов со сцены и благодарили за хорошую работу:

Впечатлило музыкальное оформление спектакля: выразительно и красиво. Артисты поработали от души, очень понравилось старшее поколение: Гульфия Кокова, Светлана Чаптыкова, Геннадий Чаптыков, Кирилл Султреков. Большое вам спасибо!

Заслуженная артистка России, народная артистка Хакасии, заслуженная артистка Хакасии Светлана Чаптыкова от имени дочери Михаила Еремеевича – Елены Кильчичаковой, которая не смогла присутствовать на спектакле, - выразила благодарность коллективу Хакасского театра за активное участие во юбилейных мероприятиях.

 

 

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ