Национальный театр имени А.М. Топанова отметил день рождения музыкального спектакля «Сабир и Сабира»

18.02.2020

10:07

Национальный театр имени А.М. Топанова отметил день рождения музыкального спектакля «Сабир и Сабира»

На малой сцене Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева коллектив Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова отметил день рождения нового спектакля «Сабир и Сабира».

Современная история молодых людей со всеми жгучими и лирическими отступлениями стала настоящим откровением. История двух девушек-сестёр, увлеченных музыкой, представила как не просто в этом огромном стремительно несущемся мире разглядеть и не ошибиться в выборе своего истинного пути. Опираясь лишь на огромную веру и искренность, можно уловить ту тонкую связующую нить, ведущую каждого из нас к душевной свободе, а значит – к исполнению мечты и своего предназначения.

Трогательная игра молодых артистов Дарьи Тачеевой, Юлии Чепашевой, Харатая (Георгия) Таскаракова, вдохновляющие мелодии, песни композитора Татьяны Шалгиновой, стильные завораживающие костюмы Влады Чаптыковой – всё это нашло отклик в душе каждого зрителя.

В день премьеры в числе почётных гостей были министр культуры Республики Хакасия Леонид Еремин, заместитель министра культуры республики Лариса Киштеева и драматург Илья Топоев. В этот вечер зрители, коллеги, друзья театра искупали творческую команду в море оваций, цветов и самых тёплых отзывов.

После спектакля с подмостков сцены драматург Илья Топоев обратился со словами признания:

– От души выражаю благодарность Саяне Ултургашевой за то, что она обратила внимание на мою пьесу, которая была написана более десяти лет назад. Режиссёр  вдохнула в нее новую жизнь, сделала современной, как когда-то легенду «Ахол». Я благодарен всей творческой команде: композитору – за прекрасные песни к спектаклю, артистам – за достоверные характеры, художникам – за красивые костюмы. Поздравляю театр с этой премьерой и благодарю всех зрителей, которые присутствовали сегодня в этом зале. Хочу отметить, что это моя семнадцатая пьеса, которая была поставлена на сцене, – отметил Илья Прокопьевич.

В марте герои новой истории отправятся на гастроли по Хакасии: 5 марта – Нижняя Тёя (Аскизский район), 18 марта – Усть - Киндирла (Бейский район). Очередной премьерный показ спектакля для жителей столицы республики состоится в апреле 2020 года.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 225-441, пресс-служба Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Спектакли

1627

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ