Утвержден новый перечень типовых управленческих архивных документов с указанием сроков хранения

17.02.2020

09:13

Утвержден новый перечень типовых управленческих архивных документов с указанием сроков хранения

Приказом Федерального архивного агентства от 20.12.2019 № 236 утвержден новый Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (Зарегистрирован в Минюсте России 06.02.2020. Регистрационный № 57449).

Перечень является нормативным правовым актом, устанавливающим сроки хранения типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности организаций, на основе требований действующего законодательства, иных нормативных правовых актов с учетом практических задач хранения документов и их исторической ценности.

Новый перечень типовых управленческих архивных документов с указанием сроков хранения пришел на смену аналогичного перечня, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25.08.2010 № 558, который приказом этого же ведомства от 17.12.2019 № 1964 признан утратившим силу.

Обращаем внимание всех государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в Республике Хакасия о необходимости проведения работы по приведению номенклатур дел на 2020 год в соответствие с новым Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения.

При подготовке индивидуальных номенклатур дел и использовании нового перечня следует руководствоваться приказом Федерального архивного агентства от 20.12.2019 № 237 «Об утверждении Инструкции по применению Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» (Зарегистрирован в Минюсте России 13.02.2020. Регистрационный № 57488).

Все нормативные правовые акты доступны на Официальном интернет-портале правовой информации.

В ближайшее время Министерство культуры Республики Хакасия организует публичные слушания о применении нового Перечня типовых управленческих архивных документов с указанием сроков хранения.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

 

Фото из открытых источников.

Категории: Архивное дело

1752

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ