Артисты театра «Читiген» готовят спектакль о национально-культурной идентичности

14.02.2020

14:58

Артисты театра «Читiген» готовят спектакль о национально-культурной идентичности

В Хакасском театре драмы и этнической музыки «Читiген» в разгаре репетиции спектакля по пьесе «Эволюция» Алексея Сагатаева.

В пьесе затрагивается очень серьезная и актуальная тема для современного сообщества. Нет сомнений, что в эпоху глобализации необходимо изо всех сил сохранять свою национально-культурную идентичность. Но что делать тем, кто хочет раздвинуть эти рамки и войти в пространство другой культуры, не менее интересной и глубокой?

Конфликт поколений: отцу – стороннику традиционного национального уклада жизни и мировоззрения – противостоит сын, желающий обучиться методам тибетской медицины, объединить их с методами современной традиционной медицины и создать лекарство для долголетия.

В главной роли – Алексей Сагатаев. В спектакле также играют: народный артист Хахасии Валерий Топоев, Вероника Ивандаева, Сергей Чепсараков, Айсили Майнагашева, Юлия Тайдынова, Евгения Костякова, Алина Майнашева, заслуженная артистка Хакасии Клавдия Топоева, заслуженный артист Хакасии Георгий Сагалаков.

Режиссер-постановщик – Каскар Чаптыков, художник-постановщик – Мария Чаптыкова, музыкальное оформление – Олег Чебодаев.

 

Справка: Автор пьесы «Эволюция» Алексей Сагатаев - артист драмы Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген». Он имеет разносторонние таланты и интересы, пишет сценарии, драматургические произведения, стихи.

В 2010 году вышел его первый поэтический сборник «Песни молодого таежника». В 2014 и 2016 годах Алексей был удостоен именной стипендии Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия молодым литераторам.

В 2016 году в качестве сценариста и исполнителя главной роли Алексей Сагатаев принял участие в создании художественного фильма «Серебряный крест Акина» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген». Фильм стал лауреатом республиканского конкурса кинематографистов «Место действия – Хакасия».

В 2017 году экспериментальная постановка по пьесе «Хамарах» (Аниматор) А. Сагатаева стала участником III международного фестиваля монодрамы «UB – The Parade of Winners» (г.Улан-Батор, Монголия).

В сентябре 2019 года Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» поставил спектакль по пьесе А. Сагатаева «Нестрашная история или Маленький Чилбiген». Постановка пользуется большим успехом у детской аудитории в республиках Хакасия, Тыва и городах Красноярского края.

В декабре 2019 года пьеса А. Сагатаева «Хайралалбаан чахайахтар» (Доблестные парни) стала победителем республиканского конкурса на создание драматургического произведения на хакасском языке.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26-00-42, руководитель литературной части Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» Ольга Ивандаева; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Спектакли

1497

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ