В главной библиотеке Хакасии открылась выставка необычных книг

10.02.2020

17:01

В главной библиотеке Хакасии открылась выставка необычных книг

С 10 февраля по 10 мая в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова действует выставка «Библиотека на ладони», где  читатели смогут ознакомиться с изданиями из фонда редких и ценных изданий.

В первую очередь в эту коллекцию попадают уникальные издания, представляющие часть культурного наследия нашей республики. Главная задача фонда: создать особые условия хранения для книжных памятников – публикаций, обладающих выдающимися духовными, эстетическими или документирующими свойствами, имеющими особое научное и историко-культурное значение.

В фонде хранятся факсимильные, репринтные издания, брошюры, журналы. Большая часть из них представляет интерес для специалистов либо библиофилов. Однако есть и те, мимо которых не сможет пройти ни один читатель. Книги с автографами авторов, издания необычной формы, «выдающихся» размеров или напротив – миниатюрные.

Выставка «Библиотека на ладони» предлагает познакомиться с подобными изданиями, а это более 30 коллекционных экземпляров. Читатель сможет взять в руки миниатюрные томики стихов Александра Пушкина, Басе, Омара Хайяма. На выставке можно увидеть самые разнообразные издания, которые познакомят с историей Олимпиады, с бессмертными шедеврами Лувра и японской гравюры, расскажут о коллекции осветительных приборов Пермского музея, об истории экслибриса.

Экспозиция будет интересна всем, кто любит проводить время за чтением и не только ценит содержание книги, но и отдаёт должное её облику.

Вход бесплатный, но обязательна предварительная заявка по телефону: (3902) 212-322.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 212-312, Ирина Таланова, специалист по связям с общественностью; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки, Библиотечное дело

1485

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ