«Струны и клавиши»: республиканская филармония радует зрителей еще одной премьерой

07.02.2020

16:45

«Струны и клавиши»: республиканская филармония радует зрителей еще одной премьерой

Сегодня, 7 февраля, в 18:30 на сцене республиканской филармонии состоится концерт камерной музыки «Струны и клавиши». В программе – произведения зарубежных композиторов и премьера сочинения хакасского композитора Оксаны Алахтаевой.

Меломаны нашей республики впервые услышат Квартет для флейты, виолончели, аккордеона и фортепиано, который композитор специально написала именно для тех музыкантов, которые его сегодня исполнят: Марина Дорина (флейта), Татьяна Шепелева (виолончель), Андрей Любягин (аккордеон) и Тамара Соколова (фортепиано).

Музыкант симфонического оркестра Марина Дорина приоткрыла завесу тайны и немного рассказала о предстоящей премьере:

- Произведение состоит из четырех частей. Открывает его очень прозрачное, воздушное вступление. Сразу рисуется живописная картина восхода солнца. Очень красивая поэтичная тема, вступление разложено по разным голосам, разным инструментам. Затем слушателя ожидает динамичная тема «Шамана» с ритмами фольклорной хакасской музыки. Флейта звучит уже в третьей части Квартета, звучит невесомо, завораживающе и напоминает наигрыш пастуха. Тема передается виолончели, включается фортепиано, подхватывает аккордеон. Идёт переход к последней части произведения, которая наталкивает на размышления: кто есть человек, что он делает на этой земле, каковы его взаимоотношения с природой. Все темы очень красивые, продуманные и гармоничные, надеюсь, что своим исполнением мы вдохновим зрителей.

Также в концерте прозвучит музыка зарубежных композиторов:

  • Франц Шуберт. Соната для виолончели и фортепиано;
  • Исаак Альбенис. Четыре пьесы;
  • Астор Пьяццолла. Большое танго.

Музыковед - заслуженный деятель искусств Хакасии Татьяна Чаптыкова.

Актуальная информация о предстоящих концертах и онлайн-билеты есть на сайте филармонии. Справиться о текущем репертуаре филармонии можно также по телефонам +7 (3902) 35-75-65 (концертный отдел) или 35-73-28 (кассы).

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Концерты

1659

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ