Красота и поэзия, воплощенная в спектакле «Ахол» театра «Читiген»

07.02.2020

11:54

Красота и поэзия, воплощенная в спектакле «Ахол» театра «Читiген»

Новая волна популярности захлестнула легендарный спектакль «Ахол» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» в постановке режиссера Саяны Ултургашевой.

По многочисленным просьбам зрителей спектакль регулярно ставится в афишу театра.

Итак, 8 февраля в 17:00 состоится показ легенды о хайджи «Ахол» в зрительном зале  театра по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 96.

А уже 28 февраля в 18:00 эта же постановка будет представлена на сцене Дома культуры села Кирба Бейского района.

Соскучившись по спектаклю, по его мелодиям и героям, публика торопится посмотреть игру артистов в живописных костюмах, насладиться звучанием живой музыки и пением тахпахов.

Зрители словно совершают скачок во времени и погружаются в необыкновенное пространство, в котором сосуществуют земной мир и подземелье, мирское бытие и сказочные мотивы, народные герои и мифические персонажи.

Легенда об Ахоле полна тайн, сакральных ритуалов и магических чудес. Упоительна история любви и страсти, соперничества и вражды, противостояния добра и зла.

У молодого хайджи перехватило дыхание, захватило дух от неописуемого великолепия красавицы Айарыг, и он заворожено застыл не в силах отвести от нее глаз.

Подобно главному герою публика любуется высокомерной и прекрасной певицей, неотрывно наблюдает красочное действие, пронизанное живой музыкой, следит за состязанием певцов, каждый из которых старается превзойти другого.

Музыка заполняет все пространство, оказывает колоссальное эмоциональное воздействие.

Песни и мелодии настолько гармонично вписаны в действие, что составляют общую симфонию с ритмами и жизнью людей, шаманов и горных дев. Удивительную мелодию к народным стихам и тахпахам написал композитор, заслуженный деятель искусств Хакасии Олег Чебодаев.

Скурпулезную сценографию, радующую глаз гармонией цветов в наряде певицы Айарыг и хайджи Ахола, а также подбор костюмов основных действующих персонажей сотворил художник, заслуженный деятель искусств Хакасии Александр Котожеков.

Оригинальную хореографию для обитателей подземного мира создала и воплотила заслуженная артистка Хакасии Степанида Саможикова.

Автор этой удивительной истории, тронувшей до глубины души - известный хакасский драматург Илья Топоев.

Коллектив Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» приглашает зрителей прикоснуться к заветному источнику хакасской этнической культуры.

Телефон для справок по билетам: (3902) 26-00-42.

 

Справка: легенда о хайджи «Ахол»:

- Лауреат IV Международного фестиваля театров фольклора «Русский остров-2019» в номинации «Лучший спектакль театра фольклора» и Специальный приз жюри за «органичное использование традиционных народных инструментов в музыкальном оформлении спектакля», г. Москва;

- Участник Внеконкурсной программы «Маска Плюс-2015» российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска», г. Москва;

- Лауреат Международного эколого-этнического фестиваля «Чир Чайаан-2010», г. Абакан.

Фото: Надежда Морозова.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 26 00 42, руководитель литературной части Ольга Ивандаева, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Спектакли

1513

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ