В Национальном архиве Хакасии теперь можно изучить документы о землеустройстве и мелиорации земель

05.02.2020

16:31

В Национальном архиве Хакасии теперь можно изучить документы о землеустройстве и мелиорации земель

В конце декабря 2019 года в состав документов Архивного фонда Республики Хакасия как части Архивного фонда Российской Федерации были включены научно-технические документы фонда ОАО «Сибирский научно-исследовательский  и проектно-изыскательный институт землеустройства и мелиорации земель».

Национальному архиву передали эти документы на хранение еще в октябре 2016 года, в связи с ликвидацией организации. После проведения экспертизы ценности и составления перечней научно-технической документации, межведомственной экспертной рабочей группой, они были приняты на государственное хранение в неупорядоченном состоянии.

В результате описания и научно-технической обработки документов было сформировано 4 описи за период с 1979 по 2013 годы: опись мелиорации и водоснабжения, опись строительства и реконструкции автомобильных дорог, опись гражданского строительства, опись промышленного строительства.

В состав научно-технических документов ОАО «СИБНИИиПИ землеустройства и мелиорации» вошли документы объектов Республики Хакасия, Красноярского края, Республики Тыва, Кемеровской области. Это рабочие проекты по строительству и реконструкции водозаборных сооружений, строительству разведочно-эксплуатационных скважин, оросительных систем, по противопаводковым мероприятиям и берегоукрепительным работам, расчистке и дноуглублении рек, строительству водопроводов и канализаций, магистральных теплосетей, строительству и реконструкции административных и жилых зданий, промышленных объектов, строительству автомобильных дорог и многие другие дела. Общее количество данных документов составляет 5108 дел.

На данный момент документы ОАО «СИБНИИиПИ» размещены в нормативных условиях и доступны для работы пользователям и сотрудникам архива для исполнения запросов.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)22-10-26, Голубцова Екатерина, отдел информационных архивных технологий и справочно-поисковых средств ГКУ РХ «Национальный архив», 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Архивное дело

1659

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ